Лактазная недостаточность?
Здравствуйте! Пожалуйста помогите у ребенка 1 месяц (сейчас перешли на ИВ) был водянистый стул со слизью по 20-30 раз в день, постоянно газы бурление, злилась на груди когда ела, постоянно плакала. Перешли на смесь нутрилон гипоалергенный, стул раз в день стал, пенистый, но состояние такое же, сдали анализы, углеводы 0,75 лактазонегативные палочки 10»7, обратились ко врачу, сказали пропить бактериофаги, безлактозная смесь и биогая. Пожалуйста подскажите стоит ли пить бактериофаги? ребенок очень неспокойный волнуюсь
Принятый ответ
Здравствуйте
Бактериофаг пить нет необходимости.
Смесь менять не нужно, достаточно оставаться на этой смеси и добавлять фермент в каждое кормление лактазар/колиф
Биогаю можете пить по 5 капель 1 раз в день
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам, бактериофаги принимать не стоит. Можно перейти на безлактозную смесь, либо на данной смеси давать Лактазар или Колиф на каждое кормление. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Также чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Обязательно на смеси допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери.
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативный анализ, принимать бактериофаги нет необходимости.
У ребёнка по клинической картине и по анализу лактазная недостаточность, можно было сохранить ГВ и просто в каждое кормление добавлять лактазар по 1 кап, если перешли на безлактозную смесь, то адаптация к смеси проходит в течении месяца. Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 2-3 недели.
Анна, у меня уже психологически пошло что она плачет выгибается у груди и и мучается со стулом из-за нее. Пока что сохраняю молоко сцеживаю, но давать его ей боюсь
То, что Вы описываете это и есть признак лактазной недостаточности, начните прием лактазара по 1 капсуле в каждое кормление. Курс терапии рекомендуется минимум 3 месяца.
Здравствуйте. Кал в дисбактериоз устаревший и неинформативный анализ, его никогда не сдаем.
По описанию у малыша лактазная недостаточность. Никакие бактериофаги не нужны. Смесь менять не обязательно.
Достаточно добавлять в каждое кормление фермент лактазы (лактазар, колиф), эффект оцениваем через 2 недели ежедневного приема.
Здравствуйте, уже по описанной клинике можно предположить диагноз лактазная недостаточность. Добавляйте капсулу Лактазар ребёнку на 1 кормление.
Добрый день
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, полученные результаты никогда не нужно лечить. Он не отражает реальную картину микрофлоры кишечника. Соответственно и прием бактериофага не нужен
По описанной клинике и анализам у ребёнка лактазная недостаточность, но я бы не рекомендовала переходить на безлактозную смесь, так как адаптация к смеси проходит в течение месяца, можно просто в вашу гипоааллергенную смесь добавлять фермент (лактазар, колиф) в каждое кормление.