Как купировать разрастающееся воспаление вокруг купированный ссадины?
Добрый вечер. У моего сына возникла проблема. Началось все с того, что он "разбил" колено (получил ссадину). Мы эту ссадину сперва продезинфицировали. Затем ребенок её расковырял, а я "стормозила" и повторно сразу не продезинфицировала расковырянную ранку. Затем, конечно, помазала бетадином, но поздновато. У ребенка эта расковырянная ссадина начала чесаться и воспаляться, а я сразу не заметила. Теперь вокруг ссадины разрастается и набухает красное пятно с неровными краями. При задевании пятна ребёнок беспокоится. Что делать? Как купировать воспаление, разрастающееся вокруг этой расковырянной ссадины?
Здравствуйте
Можно помазать до разрешения мазью акридерм гента 2 р в день
Не мочите 5 дней
Не ковырять
Добрый вечер. Ребёнку только 2 года 6 месяцев (уточнение, на всякий случай). Можно ли применять к нему указанные Вами средства?
Да
Милена, здравствуйте. В идеале лучше обратиться к хирургу. Если такой возможности нет, то необходимо обрабатывать антибактериальной мазью ( банеоцин или Фуцидин), предварительно промыв рану перекисью водорода и просушив. Обработку проводить 3 раза в день. Не менее 7 дней.
Милена, противопоказаний к применению этих препаратов в указанном возрасте нет. Более того, банеоцин применяется даже у новорожденных детей для обработки пупочной ранки.
Спасибо
Принятый ответ
Милена, на здоровье.
Кстати, обработка перекисью водорода, даёт не только дополнительный антисептический эффект, но и насыщает рану кислородом, что является профилактикой развития анаэробной инфекции.
Здравствуйте
Обрабатывайте фукорцином 3 раза в день и желательно не травмировать, не чесать ссадину
Милена, доброго времени суток.
Милена, по фото я вижу не только воспаление , но и возможно аллергизацию...
Считаю, что рану обработать перекисью , зуд хорошо снимает каламин ( лосьон с антисептическим , подсушивающим, восстанавливающим и успокаивающим действием), сверху положить повязку с мазью левомеколь и показать хирургу.
Принятый ответ
Милена, да, указанные мною средства разрешены деткам с "0".