Расшифровать кардиограмму
Здраствуйте, прошу расшифровать экг моей мамы 70 лет в последнее время жалуется на боли в груди и нехватку воздуха. Делали экг в скорой сказали инфаркта нет остальное к врачу. Хотелось узнать что на экг к терапевту очередь на 2 недели или к кардиологу вести платно.
Здравствуйте а где ЭКГ?
Олег, загрузил
На ЭКГ : Ритм синусовый, правильный, ЧСС 75. Признаков остроого нарушения коронаононого кровообращения нет. Это значит инфаркта точно нет, немного смущают острые и высокиезубцы т в грудных отведениях, возможно, что это является ишемиией миокарда.Ранее не выстовлялся диагноз ИБС?
В виду симптоматики, возраста и изменений на ЭКГ порекомендовал бы маму положить в специальнопрофилированное кардиологическое отделение, а ещё лучше в региональный кардиоцентр для выполнения более серьёзных исследований и назначения адекватной терапии.
Олег, спасибо за оперативный ответ
Принятый ответ
На здоровье, не затягивайте с рекомендациями
Здравствуйте.
Не переживайте.
Острой патологии нет.
Возможно на фоне остеохондроза или невралгии.
Необходимо в динамике пройти узи сердца.
Препараты от давления если есть скачки.
Здравствуйте по ЭКГ вариант нормы, сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Добрый день, инфаркта тут действительно нет. А в остальном надо разбираться, при каких обстоятельствах возникают боли,
?
Принятый ответ
Здравствуйте. Смущают меня зубцы Т на экг, попробуйте планово госпитализировать вашу маму в стационар для полного обследования. Если боли долго не проходят и даже усиливаются, повторите экг.