Не проходит реакция на манту
Добрый день, ребёнку 1 год, сделали прививку Манту, пятнышко было 1.1см, в прививочном кабинете сказали что нормально, но прошло уже 15 дней след так и не проходит, только стало не такое ярко выраженное
Нет
26 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Во-первых, размеры для годовалого ребенка нормальные. Значит вакцина БЦЖ, поставленная в роддоме работает на защиту. Во-вторых, пятно может сохраняться некоторое время, постепенно угасая. Это тоже вариант нормы.