Уточнение по анализам
Была на приеме ревматолога,назначил анализы на АЦЦП ,имуноблот.Зная ,что анализы платные,обратилась в частную клинику для их сдачи.Работник лаборатории не стал брать ,попросил уточнить у врача какие именно аццп и имуноблот,так как их много видов.Уточнить у своего врача не могу,в отпуске.Подскажите, пожалуйста,для ревматолога какие нужны виды данных анализов
Добрый день!
АЦЦП это единственный анализ, у него нет никаких вариантов. Так и называется: АЦЦП - антитела к циклическому цитрулированному пептиду.
Иммуноблотов в ревматологии действительно несколько: ANA-иммуноблотинг, ANCA-иммуноблотинг, отдельный блот на склеродермию. Что хочет исключить ваш ревматолог?
Если есть выписка - приложите.
Наталья, не знаю.единственное ,что сказал анализы на диффузные заболевания соединительной ткани.пока диагноз реактивный артрит
Наталья, загрузила фото
Посмотрела. Вам нужен иммуноблот ANA (антинуклеарные антитела).
Наталья, расшифруйте пожалуйста диагнозы которые написаны в виписке?это не подтвержденный я так понимаю,ведь пока не получены все результаты анализов
В вашей выписке указан реактивный артрит, умеренной активности. То есть ваш врач подразумевает у вас артрит, ассоциированный с какой-либо инфекцией.
При этом обследование предлагает на наличие ревматоидного артрита и скрининг болезней соединительной ткани, в принципе.
Спасибо большое,за ответ.А как можно проверить я на инфекции?анализи все в норме.В последнее время мучает дисбактериоз после лечения антибиотиками и есть проблемы с желчным застой.От дисбактериоза пью Бифидумбактерин,урсодез для желчного.бывает часто урчание в животе и дискомфорт слева и справа внизу живота.Узи обп в норме,кроме дискенизия желчевыводящих путей .как искать или лучше дождаться результатов анализов на имуноблот и аццп
В ревматологии нас интересуют только те инфекции, которые способны вызвать реактивный артрит. Для этого сдаются иммуноглобулины М и А к хламидиям трахоматикус, шигеллам, сальмонеллам и иерсениам (это кровь из Вены).
Здравствуйте. АССР - антитела к циклическому цитруллинированному пептиду. В лаборатории они так и называются или могут называться как антитела к циклическому цитруллинированному пептиду IgG. И АНА (ANA)-иммуноблот, это палитра антинуклеарных антител.
Виктория, в лаборатории как он точно называется?Антиядерные (антинуклеарные) антитела (иммуноблот комплексное исследование): Ат к ядерным антигенам: SS-A52, SS-A60, SS-B, RNP, Sm, центромера B, Jo-1, Scl-70, рибосомальный белок ?
Да, это оно. Иммуноблот антинуклеарных антител, а дальше в скобках перечисляются антитела, входящие в этот анализ.
Виктория, расшифруйте пожалуйста диагнозы которые написаны в виписке?это не подтвержденный я так понимаю,ведь пока не получены все результаты анализов
Реактивный артрит, это артрит возникший после перенесённой мочеполовой или кишечной инфекции. Подтверждается мазками на инфекции (ПЦР анализ) или анализ крови на антитела.
Виктория, половые инфекции отсутствуют.а для кишечных какие сдать?название напишите , пожалуйста.
В течение 8 недель перед появлением суставных симптомов была диарея, рвота?
Виктория, диарея была временами.Но до этого я лечила хеликобактер с декабря по февраль.в марте начали болеть логти.В марте же переболела ОРВИ.Пропила антибиотики,появились жжения в коленках.Затем лежала в стационаре по гинекологии прокапали метрогил в/в и цифтриаксон 2укола в день .После этого лечения появились симптомы :жжение по всему телу ,хруст .Недавно было подозрение на корону,сдала тест -отрицательный.Пропила противовирусный препарат.Урчание в животе до сих пор,газообразование,редкая незначительная боль слева и справа внизу живота,бывает тошнота.фгдс в норме,УЗИ обп дискенизия желчевыводящих путей.пью урсодез.
Принятый ответ
К кишечным инфекциям, которые могут вызвать реактивный артрит относят шигеллы, сальмонеллы, иерсиния. Но в критерии диагностики включают не антитела, а мазок. Потому что по антителам сложно определить время, прошедшее от инфекции. Пока не сдавайте анализ на кишечные инфекции, дождитесь результатов тех анализов, которые уже сдали.
Здравствуйте.
По выписке нужен АЦЦП и АНА-иммуноблот (видимо про него уточняли).
Арина, расшифруйте пожалуйста диагнозы которые написаны в виписке?это не подтвержденный я так понимаю,ведь пока не получены все результаты анализов
Реактивный артрит ставит Ваш доктор.
Для подтверждения необходимо сдать анализы на перенесенные возможно ранее кишечные или урогенитальные инфекции. АЦЦП и АНА-иммуноблот его не подтвердят.
Арина, на кишечные инфекции какие именно анализы нужно сдать подскажите пожалуйста?урогинетальных инфекций нет,проверила недавно.
АТ к шигеллам, иерсиниям, сальмонеллам