Признаки впч-инфекции про негативном впч?

Добрый день. 1,5 года назад у меня на колькоскопии нашли окрашенный маленький участочек. До этого я ее не делала, так что не знаю как долго он там находится. Жидкостная цитология и пап-тест тогда были отрицательные. Впч сдаю последние 5 лет каждый год - все онкогенные виды тоже отрицательные. Спустя 1,5 года (2 Недели назад). пришла на кольпоскопию, усатому никак не изменился, все там же. Цитология и анализ на впч - снова в норме. Решили оттуда взять биопсию. Показало слабую дисплазию (фокусы). Врач сказала наблюдать раз в полгода. Я решила пересмотреть стекла в онкологическом институте в другом городе. Там тоже показало слабую дисплазию с признаками впч. Но как, если вот уже 5 лет впч отрицательный? А до этого я не знаю был ли он вообще. 1. Может ли быть слабая дисплазия несколько лет, если эти же несколько впч отрицательны? 2. Переход из слабой дисплазию в тяжелую переходит только при положительном впч? 3. Еще одна врач сказала, что у меня деформированная немного шейка с бугорком. Вторая врач даже внимания на это не обратила. Первая Сказал, что обычно это бывает у рожавших. Но у меня было плановое спокойное кесарево. Что это за бугорок? Что с ним делать? 4. Года 4 лет назад цитология (обычная) показала мне единичные атипичные клетки. Но по ощущениям у меня тогда были симптомы воспаления (очень сильный цистит). И показало очень высокие титры микоплазмы. Я ее пролечила и через 4 месяца результат показал хорошую цитологию. Может ли этот участок быть результатом еще той микроплазмы, которая были 4 года назад? Очень волнует бугорок на шейке (на фото он виден). Хотя года 4 назад на осмотрел гинеколог мне тоже сказала, что это ослабленность строения шейки. Слабо помню, но что такое, кажется, она говорила. Я тогда не обратила внимание.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
1. Да, конечно, дисплазия возникает не только от ВПЧ.
2. Нет.
3. Сложно сказать, необходимо видеть кольпоскопию.
5. Нет, не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, я прикрепила фото кольпоскопии (второе). Там он виден.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, и от чего еще может быть дисплазия? В гистологии то написали, что она с признаками впч-инфекции.

Зачастую это инфекционный фактор.

По снимку никаких патологических бугорков я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, там на втором фото вверху правее как будто немножечко деформированная шейка. Вот об этом сказала врач.

Это не патология и ни о чем плохом не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, благодарю, спасибо за терпение)

И вам спасибо за переведенные средства) Здоровья Вам )

Принятый ответ

Здравствуйте. 1) да, может
2) чаще да, но не всегда. Причины могут быть и другие
3) нужен осмотр
4) с микоплазмой не связано
Причины дисплазии чаще всего это ВПЧ. Но бывает так, что ВПЧ уходит из организма, но это не значит, что дисплазия исключена. Другие причины : воспалительные процессы во влагалище, травмы при родах и абортах, ранняя и беспорядочная сексуальная жизнь. Дисплазия это нарушается структура эпителия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Да, может быть.
Возможно ВПЧ был, оставил свой след в виде дисплазии и самоэлиминировался, возможно и не в ВПЧ причина.
2. Нет
3. На фото не очень видно бугорок, скорее всего, это особенность строения шейки матки.
4. Нет, с микоплазмой не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Да, возможно дисплазия образовалась ранее, возможно ранее у Вас был ВПЧ, который повредил шейку матки и затем элиминировался из организма.
2. Переход из слабой дисплазию в тяжелую переходит только при положительном впч? Да, в основном, при персистенции вируса.
3. Бугорок по фото не вижу, но обычно это рубцовая деформация вследствие каких то вмешательств.
4. Микоплазма не вызывает дисплазию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, здравствуйте. Бугорок на втором фото вверху немножко правее. Даже не бугорок, а выступ какой-то. Никаких манипуляций с шейкой у меня не проводилось.

Тогда это особенность строения, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
1.Да,дисплазия шейки матки слабой степени может быть на протяжении нескольких лет без ВПЧ или же на момент выявления дисплазии ВПЧ уже самоэлиминировался.
2.Нет,для перехода в тяжёлую форму дисплазии необязательно наличие ВПЧ.
3.На фото бугорка не видно,вероятно это особенность строения шейки матки.
4.Нет,с микоплазмой это не связано.

Здравствуйте, ничего страшного нет, не переживайте, главное нет злокачественных изменений, поэтому только наблюдение, раз в год или полгода пройти цитологию

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать