СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Плохо кушает ребенок

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев. На протяжении этой недели отказывается от пищи. Кушает только грудь(и то в основном ночью), прикорм ни в какую. У меня есть подозрения по поводу зубов, у него вылезли два нижних зуба. Возможно следом лезут верхние. Как вести себя в этой ситуации: настаивать на питании? Как долго это может продолжаться? Очень переживаю, что он ничего не ест...

22 Декабря 2018·Просмотров: 205·Наталья, Ростов

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья! При прорезывании зубов ребенок может отказываться от прикорма из-за отечности и боли десен. Рекомендации напишу вам в личных сообщениях.

Здравствуйте, не волнуйтесь, ребёнок живёт на уровне инстинктов, если на данный момент не хочет кушать, значит не заставляйте. Когда вам нездоровится, вы тоже не хотите есть. Скорее всего зубы. Давайте грудь, дайте погрызть сушку или сухарь, заодно почешет десны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, спасибо

Для начала не волноваться , чтобы ваша тревога и страх не передавались малышу! Грудное молоко, когда лезут зубки очень кстати и его бывает достаточно ! Не кормите насильно! Посмотрите сами десна, если действительно отечные, рыхлые , гиперемиррванные (есть краснота), то вполне понятно , почему отказывается!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, спасибо, десна действительно набухли. Как мне кажется)

3дравствуйте.Елена,скорее всего на зубки реакция. Не заставляйте, хочет грудь, давайте грудь максимально. Сосание само по себе успокаивает. Не переживайте, что временно не ест прикорм, всё что нужно, основное, ребенок получит с молоком.через несколько дней должен восстановиться аппетит.

Наталья, а со стулом как обстоят дела, как ведет себя ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, со стулом нормально. Раз в день оформленный. По поведению терпимо, бывает капризничает, но не часто. Руки постоянно во рту, слюни рекой)))

Наталья, добрый день.Дети в период деньтации часто отказываются от еды.Не переживайте.Дальше будет ещё больше привередничать.Тем более он знает, что у него всегда есть альтернатива-грудь))Давайте больше пить.Вес какой у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, вес при рождении 2450, в семь месяцев был 8100. Сейчас ему 7 и одна неделя

Дентации*

Заставлять не нужно!Ребенок лучше знает, что ему нужно больше.В этом возрасте дети только знакомятся с едой.Не пытайтесь его накормить.Моя дочка до года не ела прикорм))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, хорошо, спасибо! А у меня это третий ребенок, но такие проблемы только с ним)))

Принятый ответ

Все детки разные))есть, простите, «жруны»)))), а есть и малоежки.Тем более вы мама с опытом.Вес у вас хороший, не переживайте))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, спасибо большое!

Елена, можно подавать ребенку гомеопатическое средство Дантинорм беби :внутрь, по одной дозе 2-3 раза/сут, в перерывах между кормлением в течение 3 дней. Обрабатывайте Десна Калгелем, если сильно беспокоят. При беспокойном сне на ночь Нурофен.

Можете также смазывать десны гелем , который используется при прорезывание зубов, гель положите на палец размером с горошину, далее пальцем (предварительно тщательно помытым!) проводите по десне, совершая при этом круговые массажные движения, без излишнего надавливания. Некоторые детки уже на начало этой процедуры прикусывают палец мамы и стараются его прижать деснами, потому как сам гель дает уже охлаждающий эффект и палец в отличие от прорезывателей не жесткий. В отношение голодным останется - Не волнуйтесь , не останется , днем во время сна тоже предложите грудь...!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, спасибо большое. Будем мазать!

Принятый ответ

Еще подсказка ! Зеленый лук , с той стороны где белая часть , хорошо промытый , сантиметров 6-7 длиной и в ручку ребенку, вместо прорезывателя - ох, как вы удивитесь, он хорошо" пружинит" , охлаждает , обеззараживает, совершенно не кажется деткам горьким, им нравится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, вот это да. Спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.