Халязион ребенок покраснение глаза

В апреле был халязион, прошел. Сейчас на другом глазу. Когда заметила бугорок и маленькое покраснение, начала Тобрекс и флоксал, через неделю покраснение прошло, но я решила подождать ещё неделю и начать гидрокортизоновую мазь. Но на следующий день после применения гидрокортизоновой мази появилось покраснение глаза (ещё в песочке играла) и я все прекратила и опять начала Тобрекс и флоксал. Проходит неделя применения каплей и мази, но покраснение не уходит, иногда уменьшаясь или увеличиваясь. Ещё дочка часто трёт глаз, хоть и пытаемся не давать этого делать, после этого покраснение увеличивается. Третий день даю Зодак. Без изменений. Что делать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела все фото. В дно, глаз сильно покрасневший Покраснение появилось точно после использования гидрокортизоновой мази? До нее глаз вообще не был покрасневший?
В апреле лечились гидрокортизоновой мазью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Александра, до применения гидрокортизоновой мази было небольшое покраснение, сосудики немного видно, потом быстро прошло само. Похоже на совпадение. До этого лечились этой мазью, такой реакции не было. Я так написала, чтобы лучше сориентировать по времени проявления симптомов.

Я вас поняла. Вы уже неделю используете и антибактериальные капли и антибактериальную мазь, но нет эффекта. Нужно очно смотреть ребенка, как минимум в щелевой лампе. Капли рекомендую сменить, возможно на азидроп. Но смену капель лучше делать после очного осмотра переднего отрезка глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Александра, хорошо, спасибо.

Пожалуйста.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вылелений из глазика нет жёлтого цвета? Беспокоит только один глаз? Песок попал в этот глаз или в оба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Вера, выделений нет, не было такой ситуации явного попадания песка, просто я думаю, вдруг она терла глаз грязными руками.

Надо конечно очно показать окулисту. Такое покраснение глазика не из за халазиона. И гидрокортизоновая мазь тоже вряд ли даст реакцию, тем более ранее вы её уже успешно использовали.
Надо осмотреть роговицу, проверить нет ли инородного тела в глазу. Обратитесь как можно быстрее к дежурному окулисту

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фотографии. Выраженная инъекция и отек конъюнктивы глаза.
1.Сейчас отменить нужно гидрокортизоновую мазь .
2.Промыть из шприца 5 мг глаз раствором фурацилина 1 таб разводим на 1л кипяченой воды.
3. Купить капли Азидроп 2 раза в день 3 дня капаем.
4. Капли увлажняющие Стиллавит до 5 раз/день.

И я Вам настоятельно рекомендую показать глаз офтальмологу,чтобы тот оценил состояние роговицы на щелевой лампе под микроскопом. Возможно ,что песок попал в конъюнктивальный мешок и сейчас "царапает" слизистую глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком воспалении мазь гидрокортизоновую без осмотра не надо исполльзовать. Покажитесь офтальмологу очно, чтобы исключить кератит, воспаление роговицы. Вы это можете сделать в любой день без записи в кабинете неотложной помощи или дежурном офтальмологическом отделени

Принятый ответ

Здравствуйте! Зодак не нужно принимать.
Нос у ребенка дышит?
Во время игры в песке замечали ли вы попадание в глаза песка?

Добрый день,Жанна!
Тобрекс и Флоксал отменяем.
В каплях рекомендую Азидроп по 2к 2р в день первые 3 дня затем по 1к 2раза в день ещё 3 дня.
В наличии песка в глазу в течение недели сильно сомневаюсь,глаз и симптомы были бы другими,но показать очно офтальмологу ребёнка нужно,потому что это ребёнок, и ему нужен на фоне лечения обязательно осмотр.
Выздоравливайте!

Здравствуйте рекомендую убрать гидрокортизоновую мазь и показать ребёнка очно