Консультация психиатра /

Надомное обучение — вопрос №1390767

Добрый день! Ребенку 8 лет, окончил 1 класс по программе 7.1. Читает 40 слов в минуту, пересказывает, считает в уме в пределах 20. Но в классе программу усваивает не в полном объеме, очень много отвлекается, поэтому дома с ним приходится повторно все проходить. В индивидуальном порядке усваивает материал гораздо лучше. Поэтому учитель предложил перейти на надомное обучение. Основные уроки отдельно с учителем, остальные с классом вместе. Но для этого нужна справка для надомного обучения. Ходили на прием к психиатру с характеристикой, она сказала, что нужно пройти психолога, обследоваться. Поставила диагноз f20? f84? Я так понимаю, что это достаточно серьезные диагнозы, которые мы уже снять не сможем. Поэтому я стала задумываться, стоит ли вообще переходить на надомное, хотя понимаю, что ребенку так будет гораздо легче. Подскажите, есть ли другие способы получить такую справку, не ставя такие серьезные диагнозы? И как отразиться на жизни ребенка, если все-таки постааить их?

Возраст: 8

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Конечно диагнозы серьезные, насколько они действительно есть, F20, ставят взрослым, F84, это да из рубрики детских диагнозов, потом во взрослое переходит. Конечно отразится, диагнозы нужно будет снимать, максимально вероятно через стационар. Уточните на каком основании данные диагнозы выставлены, есть ди клиника, его могут и на комиссии посмотреть. А то , что вы хотите сейчас облегчить, надо реально смотреть, насколько он совсем не справлялся и в чем была проблема? Может так комфортнее вам…
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер! У нас побольшей части страдает внимание и слуховое восприятие, в школе есть педагог, который работает успешно с такими детьми. Комфортнее будет ребенку, т.к. не придется программу по второму кругу проходить дома. А по факту он также будет учиться в школе. Подскажите, а надомное идет только при таких диагнозах? Более легких нет, при которых положено?
Клиент
Татьяна, я так поняла их пока не выставили, поставили по вопросом, пока к психологу не сходили.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вообще он может идти и не по психическому заболеванию. В России Министерством здравоохранения создан Приказ № 436н, содержащий список диагнозов и заболеваний, при которых возможен переход на надомное обучение. В целом есть и другие психические заболевания. Не понятна лишь шизофрения тут причем!!! В вашем случае, почему у них сомнения, пройдите дообследование и все.
Клиент
Татьяна, я уже этого боюсь и не верю диагнозам. Сколько раз мы были на приеме, у врача всегда разные предположения. Проходить дообследования, ребенок закрывается при незнакомых, и на вопросы, которые он знает, может не ответить. Когда я спрашивала у него, почему не ответил, он говорит, что волновался. Я так понимаю,без дообследования нам не поставят эти диагнозы? По другим из поликлиники диагнозам мы не проходим.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно дообследование все равно проходить, психиатр, психолог,- обязательно должны быть.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Без справки от психиатра вы не получите надомное обучение. Психиатр вам верно назначил, чтобы выдать справку надо установить диагноз, для этого сначала надо пройти психолога. Не понятно почему ставит шифр f20, детям в 8 лет очень редко ставят такой диагноз и только после длительного наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Я сама этого не поняла, она на самом деле сказала, я подумаю, какой диагноз вам поставить, чтобы дали надомное. Если мы сейчас не будем проходить психолога, диагноз нам не поставят этот? Останется тот, который был f83?
Нарколог, Психиатр
Да, если не будете проходить психолога то останется прошлый диагноз. Нового диагноза не поставят. На вашем месте я бы поговорила откровенно с психиатром, о переживаниях за диагнозы и будущем ребенка, врач вам пояснит ситуацию.
Клиент
Екатерина, подскажите, а диагноз f83 он переходит во взрослую карту, если его не снимать? Берут ли с ним в армию потом?
Нарколог, Психиатр
Этот диагноз пересматривается после 18 лет, будут обследовать, напишут либо здоров либо какой-то взрослый диагноз поставят если он будет к тому времени. От диагноза зависит будет ли служить в армии.
Клиент
Екатерина, подскажите, а мы можем отказаться от дообследования после 18? Что тогда они выставят?
Нарколог, Психиатр
Отказаться конечно можете, но тогда не будут выдавать никакие справки без этого обследования, для работы, на права и тд. Ничего не выставят.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь.