Гипотензивная схема
Понимая всю некорректность вопроса, все же прошу посоветовать схему антигипертонического лечения для женщины 83 лет, ибо все ранее сделанные назначения не работают: при любом новом приеме первые два дня сначала давление нормализуется, но потом препарат перестает действовать, как выключили и давление стабильно держится 160/90. Долгое время, лет 15, надежно работали 5 мг престариума, потом резко эффект исчез, перешли на 8 мг периндоприла (нолипрел) – нет эффекта. Капотен, энап, лизиноприл, простой, комбинированный с мочегонными, с 5 мг до 10 мг – нет эффекта. Пробовали сартаны: лозап, лозартан, вальсакор, эдарби, с минимальных до мах доз – нет эффекта. Блокаторы Са каналов тоже не работают – амлодипин, леркамен, кордафен. Моксонидин – нет эффекта. На пару часов помогает лишь кординик, и то дозу приходится повышать с 1 таб 10 мг до 2 таб.
Здравствуйте, Сергей.
Проверяли сосуды почек (УЗИ или МСКТ)? Функция почек в норме? Какой пульс? Есть ли хронические заболевания?
Марина, спасибо за отклик! Пульс благодаря конкору и индийским препаратам раувольфии в норме, хотя именно он был всегда проблемой. На давление конкор никак не влияет.
Обследования в норме
Должна быть причина такой устойчивости ко всем гипотензивным препаратам, пытались ее выяснить? МРТ головного мозга? Нитросорбид (кардикет, моночинкве) не пробовали? Он сильнее, чем кординик, механизм действия такой же.
Марина, нитросорбид работает хорошо, но непродолжительно и курсом применять его опасаемся, чтобы и тут не развилось привыкание к нитратам.
Глубоко, на уровне МРТ не копали, но ведь все равно должна быть какая-то действенная схема
Учитывая, что хорошо помогал длительное время довольно слабый препарат - престариум и внезапно перестали действовать все гипотензивные препараты, скорее всего есть какая-то конкретная причина. Чаще всего причина - это стеноз почечной артерии или изменения головного мозга. Учитывая, что помогают кординик и нитраты, советую попробовать доксазозин, начните с 1 мг 1 раз в день. Постепенно дозу можно будет увеличить, максимальная доза - 8 мг в сутки, учитывая возраст, можно разделить на несколько приемов 2-3 раза в день.
Марина, большое спасибо! Вот это та конкретика, которую я искал
Надеюсь, что поможет. С конкором доксазозин совместим.
А насколько обязательны диуретики?
очень ли нужны статины и антикоагулянты?
тоже есть опаска побочки
Принятый ответ
Если сердечной недостаточности, отеков нет, то диуретики не обязательны, тем более, что в Вашем случае АД они не снижают. Антикоагулянты нужны, если есть показания, определенные заболевания - мерцательная аритмия, тромбоз, тромбофлебит и др. Гипертония не является показанием к назначению антикоагулянтов. Статины важны, если есть атеросклероз, атеросклеротические бляшки в сосудах по исследованиям, повышен уровень холестерина.
Марина Олеговна, спасибо, понятно