Разрыв таранно-малоберцовой связки с гематомой и повреждение малоберцово-пяточной саязки
Здравствуйте!17.08 была травма голеностопа, делали 3 раза рентген-кости целы.через 2 недели не было улучшения, сделала мрт-показало разрыв, отек спадает медленно, нога болит, наступить не могу.как долго заживает такая травма, нужна ли операция и смогу ли я ходить без операции? Через сколько времени можно будет наступать? Какими лекарствами ускорить заживление? Обязателен ли бандаж или достаточно эластичного бинта? Нужен ли гипс? Заключение: мр картина разрыва передней таранно-малоберцоврй связки с гематомой в зоне разрыва. (Связка фрагментирована, бесструктурна, гемотома 3,0х1,3х3,3см, выраженный отек мягких тканей в области латеральной лодыжки)Частичное повреждение малоберцово-пяточной связки. Небольшое количество выпота в полости голеностопного и заднелатерального таранно-пяточного сустава.
Принятый ответ
Сразу скажу, что ходить Вы сможете, но заниматься спортом или давать повышенные нагрузки на сустав - нет.
При таких попвтках будут возникать рецидивы болей, отеков и всего того, что есть сейчас.
Что касается оперативного лечения, то нужна консультация в Федеральном центре травматологии. Такие операции делают в спорте высших достижений, но не всем и не всегда. Результаты таких операций не однозначны.
Бандаж нужен обязательно. Он был нужен сразу. Может быть, если бы он был, сегодня было бы получше.
Бандаж примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_28_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
Какими лекарствами ускорить заживление?
Пока ничего кроме мазей НПВС 2 р в день применять не целесообразно.
Например, Диклофенак гель 5%
Полный покой, на ногу не наступать. Костыли. Бандаж на ночь не снимать.
Через сколько времени можно будет наступать?
Сказать сложно, поскольку травма была не вчера, бандажа не было, а на ногу Вы все-таки наступали.
Примерно 3 недели.
Потом можно будет приступать, добираться до поликлиники и начинать физиотерапию.
В целом, все не совсем плохо и ходить Вы будете.
Но Вы приобрели хроническую проблему, к которой придется приспосабливаться.
Константин, спасибо за ответ. На ногу я не наступала с 17.08 ни разу, это невозможно из-за боли. Носила эластичный бинт, снимаю только на ночь
Покупайте бандаж, подождите до 4-х недель после травмы и в нем начинайте наступать.
Сначала с костылями, потом постепенно увеличивать нагрузку.
Принятый ответ
как долго заживает такая травма, нужна ли операция и смогу ли я ходить без операции?
- заживает около 6 нед. Если не профессиональный спортсмен то операция ненужна.
- через 4-6 нед.
Какими лекарствами ускорить заживление?
- физиолечение, магнитотерапия.
Обязателен ли бандаж или достаточно эластичного бинта? Нужен ли гипс?
- нужен жесткий ортез или гипс, сроком на 6 нед.