Консультация детского невролога /

Ребенок писается во сне — вопрос №1034980

Здравствуйте.Ребёнок, 2 года 9 месяц
ев,мальчик,проблемы с недержанием мочи во сне. в течении дня ребёнок ходит на горшок,прсает,какает,просится,но как наступает сон,он писается.Что дневной сон,что ночной,все-равно.Пробовала уменьшать количество жидкости,будить,высаживать,в итоге,когда его разбудишь он сонный потом начинает истерика,что его разбудили, он отказывается писать,истерит что недоспал,начинается истерика,в итоге он писает в трусы.Что делать,помогите пожалуйста.Ребенок гиперактивный.Были у психолога,сейчас у нас кризис 3-х лет, "я сам", она поставила.

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте.
Ребенок имеет право мочиться во сне до 5 лет, это нормально. Никакой патологии у ребенка нет. Энурез ставится только после 5 лет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Ничего страшного в этом нет . За два часа до сна исключите активные игры и мультики ,соблюдайте гигиену сна .Памперсы на ночь не одевайте .

Клиент
Асият, а как же дневной сон, он писается и на дневной и на ночной сон
Невролог, Детский невролог
перед дневным сном не давайте пить , высаживайте перед сном на горшок .
Клиент
Асият, он ходит в садик, перед сном они едят и пьют, но я спрашивала воспитателя, он пьет немного перед сном, писает перед сном на горшок и все равно писается во сне.
Невролог, Детский невролог
не ругайте за мокрые ночи
Клиент
Асият, что делать тогда, просто не будить когда описан, пусть дальше спит, или как?Я не совсем понимаю. Просто в садике тоже этот вопрос подниммют, что он писаетя, что я его не приучила к горшку, а я не знаю как быть(
Невролог, Детский невролог
конечно лучше менять ребёнку пелёнки ,чтобы не спал в мокром . попробуйте его поощрять за сухие ночи и днём.Соблюдайте режим дня ,за час до сна не давайте жидкости,ограничьте просмотр мультиков .Ничего страшного в этом нет . не перживайте за это сильно и давайте реакцию особенно перед ребёнком
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
До 5 лет диагноз энурез неправомерно выставлять.
Но есть ряд рекомендаций,которые стоит соблюдать.
Перед сном за 2 часа ограничить молочные продукты,особенно молоко,кефир,ряженку.
Перед ночным сном 2 раза с интервалом в 30-40 минут предложите ребенку сходить в туалет.
У кого-то в семье был энурез?
Клиент
Ирина, нет, не был, все у всех хорошо было. С ночным сном понятно, а как с дневным быть. Ребёнок ходит а садик перед сном детки обедают, едят, пьют, идут на горшок и спать. И он при дневном сне тоже писается. Как тогда? Просить воспитателей чтобы не поили его?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Писается каждый сон или бывают?
Клиент
Ирина, каждый
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть возможность сделать УЗИ почек и мочевого пузыря для определения объема остаточной мочи после мочеиспускания?
Клиент
Ирина, на данный момент нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы что-то из препаратов сейчас принимаете?
Клиент
Ирина, нет, ничего не принимаем, только гриппферон в профилактической дозе, в садике всплеск заболеваемости
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните пить пикамилон по 0,02 по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц
Последний прием на ночь перед сном.
Клиент
Ирина, а что он даст нам?
Клиент
Ирина, меня что-то должно настрожить а плане побочных явлений? Просто мы не пили его ни разу, не знаю как ребенок отреагирует .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этот препарат сделает сон более чутким и ребенок будет чувствовать позывы к мочеиспусканию.
Препарат переносится хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поняла, спасибо.