После двух недель кашля появилась температура

Здравствуйте! Болею вторую неделю. На первой был кашель ко второй перерос в раздирающий с бессонными ночами. Вчера была повторно у врача, назначили амоксиклав, пью второй день. Ставлю галавит, пью ацц. И много жидкости. Направили на кт, результат будет только во вторник. Назначили анализы сдавать в понедельник. Сегодня поднялась температура 38, и появилась острая резь с лева, под желудка отреагировала нам кучу лекарств Выпила омез. Есть подозрение, что не подходит антибиотик. Подскажите, что сейчас делать?

Гастрит, коксоартроз
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок на ковид не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, отрицательно

Нужно ждать анализы крови и обязательно с СРБ.
тогда будет ясно нужен ли антибиотик.
пока симптоматическая терапия, снижение температуры. витамины и много пить жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдавали какие-то анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, только мазок на ковид. Отрицательно

К антибиотику нужно добавить Линекс.
А пока нужно ждать результаты анализов.
Витамины какие-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, сегодня витамин е 345 дозировка. Стала пить.
Подруга посоветовала

Сейчас Вам нужно следующий комплекс витаминов добавить
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Силен 50 мг + В нос добавить гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
И обильное питье до 2 литров в день

Принятый ответ

Доброго времени суток Ольга.Ковид инфекция как и сезонное ОРВИ, грипп, – вирусная инфекция. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции ( пневмония, бронхит, синусит). Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки риска тромбообразования - нужно сдать кровь на Д-димер. Показанием к КТ ОГК является температура выше 38–39 градусов больше 4-5 дней, нарастающая одышка, высокий уровень СРБ, снижение сатурации ниже 93 %. Лечение пока симптоматическое.Нужно дождаться результатов анализов крови и заключения КТ ОГК
По анализам крови и КТ ОГК будет ясно нужен прием или замена антибиотика . Лечение:
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс до 3 месяцев. Вит С 500 мг в день, цинк 25 мг в день.
При появлении сухого кашля Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день, (можно при высокой температуре в течение дня принимать нурофен или ибупрофен ). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, амоксиклав пью второй день врач назначил. Продолжать?
Если да, то можно ли его заменить на уколы. Боюсь снова посадить поджелудку

Продолжать прием амоксиклава можно (какую дозировку принимаете ?), и правильней будет дождаться результатов анализов и КТ ОГК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, 875+125 - 2 раза в деньь

Амоксиклав можно принимать не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, спасибо

Мазок может быть отрицательным, это не специфический показатель. Омикрон-штамм, имеет скорость распространения во много раз выше дельта-штамма, но в целом протекает в гораздо более лёгкой форме. Клиническими проявлениями омикрон штамма – прежде всего это поражение верхних дыхательных путей: фарингиты, ларингиты, синуситы и все то, что присуще ОРВИ и Гриппу. В ряде случаев можно увидеть бронхит и бронхиолит, и более редко – пневмонит ( пневмония), характерный больше для дельта штамма. Большинство больных выздоравливают дома.

Принятый ответ

Добрый вечер.
У вас бактериальные осложнения в виде ларинготрахеита.
И антибиотик необходим.
Но к пенициллиновой группе низкая чувствительность.
Лучше цефалоспорины-панцеф 400 мг одну таблетку в день.
Желудок защищайте на постоянной основе.
Оптимально Ланцид 20 мг утро.
И купите Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза
3 вдоха утро и 3 вдоха вечер.
Больше ничего не нужно