Навязчивые идеи с тревожным состоянием у пожилой женщины

Мама (63 года) полгода назад начала рассказывать о навязчивых идеях совмещённых со звуковым галлюцинациями. Также списывает физическое ухудшение здоровья на воздействие радиоаппаратуры со стороны. Начинала рассказывать не чаще раза в 1 месяц, сейчас ситуация прогрессирует и рассказывает каждую неделю. Связывают это также со стрессовым состоянием изменения привычного образа жизни. В последние полгода умирали домашние животные, к которым она прикипела, прожив с ними 13-15 лет. В сложившейся ситуации обвиняет арендаторов-трудовых мигрантов в соседних квартирах. Периодически рассказывает о неких психологических играх за дентги и моральном давлении на неё через радиоусилительную аппаратуру с целью удовлетворения садистских наклонностей и изъятия жил площади с угрозами расправы . Физическое недомогание также связывает с воздействием лазерной аппаратуры/лазерных указок и радиоволн по ночам. Подтверждения хулиганства со стороны соседей нет. От посещения медицинских учреждений с целью проверки физического или морального состояния здоровья отказывается. При попытках обсудить логически или предложениях совместно обратиться за помощью, уходить в агрессию и уходит от диалогов. Что делать?

Отсутствуют
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
С описания я поняла что ваша мама испытывает галлюцинации, бред, навязчивые идеи, больной себя не считает, лечится не хочет. В такой ситуации остается лишь рассматривать недобровольную госпитализацию и лечение в условиях психиатрического стационара. По вопросу вам нужно обращаться с заявлением на имя главного врача ПНД, в котором изложить всю ситуацию.

Принятый ответ

Добрый день! Состояние, которое вы описываете является психотическим расстройством, которое может быть опасным как для самого человека, так и для окружающих. Вам стоит обратиться очно к психиатру по месту жительства. Если сам человек отказывается от освидетельствования- осмотр проводится по заявлению в ПНД в принудительном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не навязчивые идеи, а бред преследования. Подобные состояния лечатся препаратами группы антипсихотики (например, Рисперидон). Учитывая возраст, стоит принимать минимальные дозировки 1-2мг на ночь. Длительно.
Поскольку человек не сичтает себя больным и отказывается от лечения, единственным возможным вариантом остаётся госпитализация в психиатрическую больницу в недобровольном порядке. Это возможно, если её состояние соответствует одному из трёх критериев:
1) Опасна для себя и/или окружающих;
2) Не может себя обслуживать в связи с психическим состоянием;
3) Неоказание помощи может привести к существенному ухудшению состояния.
Для оценки соответствия её состояния одному из этих критериев необходимо обратиться к участковому врачу-психиатру ПНД.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас два выбора либо отправить в не добровольном порядке лечиться, основания есть, либо лечить дома кветиапин начальная доза препарата составляет 25 мг/сут. Дозу следует увеличивать ежедневно на 25мг до достижения эффективной дозы+магний В6,мес+фенибут по таб,2 р\с, до полугода. С памятью проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия, добрый день! Указанные препараты рецептурные и для них необходимо заключение участкового врача?
По ответам вашего коллеги о 3х основаниях для госпитализации, она не попадает ни под один из них. Нет признаков возможных угроз здоровья для себя или окружающих, нет проблем с ориентацией или обслуживанием себя. Из физического ухудшения здоровья могут наблюдаться только типичные старческие проблемы в виде давления. Прекрасно оценивает кому можно доносить информацию, а кому нет. Всем окружающим "бред" не рассказывает

указанные препараты можно заказать чз интернет аптеку, они редко рецепт спрашивают по факту.

Здравствуйте, у мамы развивается бредовое состояние и у неё отсутствует критика к нему. Вы можете вызвать врача-психиатра на дом частным образом, можете в моменты её агрессии вызвать скорую психиатрическую помощь и тогда они смогут госпитализировать её недобровольно!

Здравствуйте! У мамы есть понимание времени, места, обстановки? Себя обслуживает? Понимает, что, например, подошло время обеда, ужина, время сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина, добрый день!
Да, не считая указанных моментов, она полностью адекватный человек, который самостоятельно обслуживает себя и домашних животных, квартира поддерживается в чистоте и порядке, самостоятельно рассчитывает и оплачивает счета, помнит даты дней рождения внуков и детей, прекрасно ориентируется в пространстве. Провалов в памяти нет.

Ваша мама оказалась очень мнительным человеком, которая легко поддается панике, тревоге, от новостей и прочей негативной информации, проявляется это в навязчивых идеях, в которые начинает верить сама. Отключайте её от мира новостей, ведите гулять, в парк, театр, картинная галерея, музей и так далее, ищите совместно хобби, увлечения, старайтесь переключать её внимание, не заостряйте внимание, увлекайте другими разговорами.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вашей мамы имеется бредовое расстройство и галлюцинации, которые успешно купируются приемом антипсихотиков. Если отказывается от психиатрического освидетельствования, то необходимо освидетельствовать недобровольно. Обращаться нужно в пнд по месту жительства. Если так все и оставить, симптомы будут прогрессировать и ухудшаться.

Здравствуйте!
У вашей мамы нет критики к собственному состояния и наблюдается проявление бредовой симптоматики. Рекомендую обратиться к врачу психиатру для диагностики состояния. Возможно также это сделать в недобровольном порядке. Тут необходимо грамотное лечение

Здравствуйте, Роман. У Вашей мамы есть бред преследования и воздействия. Лечение- приём нейролептиков, начать с рисперидона по 1 мг 2 раза в день. Заказать можно через интернет аптеку.
Учитывая отсутствие критики к данному состоянию и нежелание лечится, можно вызвать психиатра на дом честным образом. Оснований для недобровольной госпитализации на данный момент действительно нет.