Консультация психиатра /

Навязчивые идеи с тревожным состоянием у пожилой женщины — вопрос №1035011

Мама (63 года) полгода назад начала рассказывать о навязчивых идеях совмещённых со звуковым галлюцинациями. Также списывает физическое ухудшение здоровья на воздействие радиоаппаратуры со стороны. Начинала рассказывать не чаще раза в 1 месяц, сейчас ситуация прогрессирует и рассказывает каждую неделю. Связывают это также со стрессовым состоянием изменения привычного образа жизни. В последние полгода умирали домашние животные, к которым она прикипела, прожив с ними 13-15 лет. В сложившейся ситуации обвиняет арендаторов-трудовых мигрантов в соседних квартирах. Периодически рассказывает о неких психологических играх за дентги и моральном давлении на неё через радиоусилительную аппаратуру с целью удовлетворения садистских наклонностей и изъятия жил площади с угрозами расправы . Физическое недомогание также связывает с воздействием
лазерной аппаратуры/лазерных указок и радиоволн по ночам. Подтверждения хулиганства со стороны соседей нет. От посещения медицинских учреждений с целью проверки физического или морального состояния здоровья отказывается. При попытках обсудить логически или предложениях совместно обратиться за помощью, уходить
в агрессию и уходит от диалогов. Что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Отсутствуют

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
С описания я поняла что ваша мама испытывает галлюцинации, бред, навязчивые идеи, больной себя не считает, лечится не хочет. В такой ситуации остается лишь рассматривать недобровольную госпитализацию и лечение в условиях психиатрического стационара. По вопросу вам нужно обращаться с заявлением на имя главного врача ПНД, в котором изложить всю ситуацию.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете является психотическим расстройством, которое может быть опасным как для самого человека, так и для окружающих. Вам стоит обратиться очно к психиатру по месту жительства. Если сам человек отказывается от освидетельствования- осмотр проводится по заявлению в ПНД в принудительном порядке.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Это не навязчивые идеи, а бред преследования. Подобные состояния лечатся препаратами группы антипсихотики (например, Рисперидон). Учитывая возраст, стоит принимать минимальные дозировки 1-2мг на ночь. Длительно.
Поскольку человек не сичтает себя больным и отказывается от лечения, единственным возможным вариантом остаётся госпитализация в психиатрическую больницу в недобровольном порядке. Это возможно, если её состояние соответствует одному из трёх критериев:
1) Опасна для себя и/или окружающих;
2) Не может себя обслуживать в связи с психическим состоянием;
3) Неоказание помощи может привести к существенному ухудшению состояния.
Для оценки соответствия её состояния одному из этих критериев необходимо обратиться к участковому врачу-психиатру ПНД.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас два выбора либо отправить в не добровольном порядке лечиться, основания есть, либо лечить дома кветиапин начальная доза препарата составляет 25 мг/сут. Дозу следует увеличивать ежедневно на 25мг до достижения эффективной дозы+магний В6,мес+фенибут по таб,2 р\с, до полугода. С памятью проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Указанные препараты рецептурные и для них необходимо заключение участкового врача?
По ответам вашего коллеги о 3х основаниях для госпитализации, она не попадает ни под один из них. Нет признаков возможных угроз здоровья для себя или окружающих, нет проблем с ориентацией или обслуживанием себя. Из физического ухудшения здоровья могут наблюдаться только типичные старческие проблемы в виде давления. Прекрасно оценивает кому можно доносить информацию, а кому нет. Всем окружающим "бред" не рассказывает
Нарколог, Психиатр
указанные препараты можно заказать чз интернет аптеку, они редко рецепт спрашивают по факту.
Психолог
Здравствуйте, у мамы развивается бредовое состояние и у неё отсутствует критика к нему. Вы можете вызвать врача-психиатра на дом частным образом, можете в моменты её агрессии вызвать скорую психиатрическую помощь и тогда они смогут госпитализировать её недобровольно!
Психолог
Здравствуйте! У мамы есть понимание времени, места, обстановки? Себя обслуживает? Понимает, что, например, подошло время обеда, ужина, время сна?
Клиент
Марина, добрый день!
Да, не считая указанных моментов, она полностью адекватный человек, который самостоятельно обслуживает себя и домашних животных, квартира поддерживается в чистоте и порядке, самостоятельно рассчитывает и оплачивает счета, помнит даты дней рождения внуков и детей, прекрасно ориентируется в пространстве. Провалов в памяти нет.
Психолог
Ваша мама оказалась очень мнительным человеком, которая легко поддается панике, тревоге, от новостей и прочей негативной информации, проявляется это в навязчивых идеях, в которые начинает верить сама. Отключайте её от мира новостей, ведите гулять, в парк, театр, картинная галерея, музей и так далее, ищите совместно хобби, увлечения, старайтесь переключать её внимание, не заостряйте внимание, увлекайте другими разговорами.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вашей мамы имеется бредовое расстройство и галлюцинации, которые успешно купируются приемом антипсихотиков. Если отказывается от психиатрического освидетельствования, то необходимо освидетельствовать недобровольно. Обращаться нужно в пнд по месту жительства. Если так все и оставить, симптомы будут прогрессировать и ухудшаться.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
У вашей мамы нет критики к собственному состояния и наблюдается проявление бредовой симптоматики. Рекомендую обратиться к врачу психиатру для диагностики состояния. Возможно также это сделать в недобровольном порядке. Тут необходимо грамотное лечение
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Роман. У Вашей мамы есть бред преследования и воздействия. Лечение- приём нейролептиков, начать с рисперидона по 1 мг 2 раза в день. Заказать можно через интернет аптеку.
Учитывая отсутствие критики к данному состоянию и нежелание лечится, можно вызвать психиатра на дом честным образом. Оснований для недобровольной госпитализации на данный момент действительно нет.