Консультация психиатра /

Проснулся от стука в дверь. — вопрос №2722062

Рано вечером лёг спать. Во сне слышу звук стука в дверь. Проснулся с небольшой отдышкой и сильным сердцебиением. За дверью мама спрашивает не брал ли я её вещь, какую уже не помню, но помню что сказал ей что то вроде: Ничего я не брал, зачем было меня будить то. Позже уже уснуть не смог, лёг где то спустя полтора часа. На утро мама сказала, что вчера вечером ко мне не стучалась.
Я чётко помню стук в дверь и какой то вопрос мамы, а так же помню что я ей ответил. Всё это случилось в первые 1-2 секунды после того как я проснулся, даже глаза открыть не успел, но знаю что уже не спал.
Бывает ли такое просто так или стоит проконсультироваться с врачом?

Возраст: 19

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Психиатр
Здравствуйте. Вполне возможно, что это был сон настолько неотличимый от реальности, что Вы проснулись не успев разделить где был сон, а где реальность. Разово такое состояние не должно вызывать у Вас тревоги.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! При тревожных расстройствах могут быть нарушения сна. У вас проявилось в такой форме(грань между сном и бодрствованием стёрлась). Если это будет разово, то причин для беспокойства нет, если будет повторяться, то необходима терапия основного заболевания(тревожного расстройства).

Психолог
Здравствуйте. Не беспокойтесь такое бывает и у людей без тревожного расстройства.
Все хорошо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да галлюцинации могут быть в момент засыпания и пробуждения, это норма. Не переживайте.