На УЗИ выявлено "Участок ишемии в таламусе, повышение ликвородинамики"
Здравствуйте. Новорожденный, 7 дней. При рождении: 2780гр, 53см. Мама - диабетик 1 типа. Сейчас лежим с желтушкой и перинатальной инфекцией, вызванной стрептококками. Провели обследование, на УЗИ написали "Участок ишемии в таламусе, повышение ликвородинамики". Что это такое? Насколько серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Участок ишемического поражения головного мозга возникает в результате острой или хронической недостаточности мозгового кровотока(гипоксии).
Нарушение ликвородинамики связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Необходимо фиксировать шейный отдел позвоночника воротником Шанца по 20 часов в сутки до 1 месяца.
Затем чередовать положение головы-один сон на одну сторону,второй сон на другую сторону.
Необходимое лечение для улучшения мозгового кровотока вам в стационаре назначат.
Не волнуйтесь-главное довериться врачу и лечиться.
Все будет хорошо.
Здравствуйте.
Участок ишемии в таламусе свидетельствует о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
Можете прикрепить заключение УЗИ полностью?
Алина, пока не могу, карта у врача
Сложно сказать насколько серьезно нарушение ликвородинамики, важны размеры ликворных пространств. Но в большинстве случаев ликвородинамические нарушения приходят в норму примерно к году без какого-либо лечения и опасности не представляют.
Как спит и кушает ребенок?
Нет ли обильных срыгиваний?
Алина, ест хорошо, спит много, иногда будит себя ручками
Алина, обильных срыгивания нет
Принятый ответ
Хорошо, клинических проявлений внутричерепной гипертензии у ребенка нет.
Главное, что сейчас ребенок под наблюдением врачей, при необходимости назначат лечение.