Консультация невролога /

Правильно ли назначение ? — вопрос №1035741

Добрый день была вчера у невролога с болью в шее и спине,врач осмотрели иголочками,молоточком ,все мышцы пощупала,и сделала заключение что это спина,но мне кажется что это не спина а жкт,т.к воздух часто выходит,потом как поем мне плохо((но не всегда,пила для жкт,нексиум,дюспаталин,пепсан и т.д 2месяца но не лучше(сплю хорошо не болит как встаю болит и шея напряжена вся,делала вчера узи ОБП все хорошо только дискинезию ставят,по крови биохимии и оак все хорошо, что делать не знаю(но пить антидепрессанты я не буду,она мне сказала после лечения придти она меня отправит в мануальный центр и на иглорефлексотерапию,но я переживаю что это жкт и там опухоль и она отдает мне(сделала ренген грудного отдела позвоночника.

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте.
ФГДС, МРТ шейно-грудного отдела позвоночника проходили?
Селектра назначена для лечения болевого синдрома или у Вас тревожный синдром?
Клиент
Алина, и тревожный бывает,фгдс не проходила,ренген грудного отдела сделала завтра будет результат,шейный делала ренген в октябре того года все нормально,я переживаю что это опухоль мне даёт все это(

Клиент
Алина, мрт мне сказали назначат если по рентген будет не все хорошо и они что то заподозрят.
Клиент
Алина, для лечения болевого назначена аркоксиа
Клиент
Алина, но жкт не болит самое что странное только спина (
Невролог
Более вероятно, что у Вас мышечный спазм на фоне повышенной тревожности.
Желательно пройти ФГДС.
Лечение назначено верное:
Аркоксиа - противовоспалительный, обезболивающий препарат.
Сирдалуд - миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Арлеверт - от головокружения. Если головокружения нет, то можно не принимать.
Селектра - антидепрессант с противотревожным эффектом. Судя по описанию у Вас есть повышенная тревожность и страх онкологии. Желательно обратиться к психотерапевту. Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Первые три-четыре недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому лучше принимать под прикрытием противотревожных препаратов (тералиджен, атаракс, стрезам).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Алина, все таки это жкт?если бы говорите фгдс?да спазм жуткий есть не могу сковывает и шею и плечи и грудь
Клиент
Алина, мышечный спазм 3недели длится?
Невролог
Мышечный спазм может длиться и месяцами.
Нет, я думаю, что боли не связаны с ЖКТ. Но считаю, что стоит пройти ФГДС, чтобы точно быть уверенными в этом.
Клиент
Алина, как поем ещё больше давит шею и грудь и кол в спине
Клиент
Алина, это ужасное ощущение что хочется лечь и умереть(и даже мышцы живота в напряжении(онкология так себя может проявлять?
Невролог
Нет, больше похоже на проявления тревожного расстройства.
Клиент
Алина, поняла (((когда лежу нормально мне и когда сплю тоже хорошо,а когда встаю и сижу сковывает,и в горле сухость и стянутость
Клиент
Алина, прям горло как будто не проходит пища там(
Невролог
Это бывает на фоне тревожности.
Клиент
Алина, посмотрите пожалуйста ренген
Невролог
По рентгену начальные признаки остеохондроза позвоночника, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей, это естественный процесс старения.
Клиент
Алина, значит спина моя не от этого болит?(а от чего то другого?жкт?(
Клиент
Алина, но боль шея,плечи и между лопатками
Невролог
Почему сразу ЖКТ?
Спина может болеть из-за мышечного спазма, например при длительных статических нагрузках, при тревожном расстройстве. Не обязательно при этом на рентгене и МРТ будут какие-то изменения.
Клиент
Алина, поняла благодарю
Невролог
Здоровья Вам!
Клиент
Алина, я извиняюсь можно последний вопрос к вам?Вот как поем в горле как спазм неприятное ощущение там почему может быть?как будто там узко в горле у меня (
Клиент
Алина, дискомфорт в горле как поем ,сдавливание и ком,щитовидка в порядке и гормоны тоже
Клиент
Алина, даже глотаю по несколько раз,как будто с глотанием что то.
Невролог
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, ЛОР врачом. Если они исключат свою патологию, то это проявления тревожного синдрома.
Клиент
Алина, хорошо спасибо, ощущение что еда встаёт и не проходит(хотя в туалет хожу каждый день
Невролог
Более вероятно, что жалобы психогенного генеза.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у вас проявления мышечного напряжения и тревожного расстройства.
Почему вы настолько категоричны в плане антидепрессантов?
Это поможет вам избавиться от ваших проблем.
Клиент
Ирина, я боюсь суицида от них вот и все!меня что не может от этого избавить психотерапия и противотревржный препарат пусть грандаксин например иди ещё какой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Противотревожные препараты не лечат такие состояния.
Ими можно только на время приглушить симптоматику,но никак не вылечиться.
Если есть страх суицида,то лечение необходимо проводить только под очным наблюдением врачей.
Клиент
Ирина, такие состояния лечит психотерапия ,а эти таблетки снимают симптомы и все.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не буду спорить.
Основное лечение-это антидепрессанты и психотерапия в комплексе.
Клиент
Ирина, на время они все снимают это ,все таблетки лечат на время,увы.
Клиент
Ирина, я не спорю с вами,но антидепрессанты проще всего назначить(
Клиент
Ирина, извините это мое мнение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кира,мне не проще всего их назначать.
Я хочу вам помочь.
Клиент
Ирина, понимаете я их опасаюсь вот и все,я не ощущаю что у меня депрессия и т.д,я вполне адекватный человек и я думаю что должны быть альтернативы,если у меня тревожное расстройство значит надо принимать противотревожные.
Клиент
Ирина, я понимаю что у меня с нервами что то не в порядке что есть тревожность и т.д но можно же с лайтовых препаратов начать и попробовать а не сразу вот так радикально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тревожное расстройство лечится антидепрессантами.
Вы можете начать лечение с легких препаратов,но это пустая трата времени и денег.
Клиент
Ирина, у меня у мамы было подобное в молодости все что и у меня ,она не пила антидепрессанты!
Клиент
Ирина, и щас живёт без этого всего состояния,и даже психотерапии не было у неё!
Клиент
Ирина, как думаете а это может быть онкология мягких тканей?(а то я посмотрела видео где девушку лечили от остеохондроз а оказалось у неё онкология(((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,у вас нет данных за онкологию
Клиент
Ирина, пришёл рентген можете посмотреть ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начальные признаки остеохондроза.
Это возрастные изменения,к сожалению,позвоночник начинает рано претерпевать изменения.
Клиент
Ирина, а боль моя тогда не от него получается?(((в спине?значит это жкт?
Клиент
Ирина, добрый вечер доктор,скажите пожалуйста почему может быть плохо после еды?(прям как колом встаёт еда и не проходит(((я уже себе накрутила что у меня там рак,или непроходимость, что то с пищеводом(хоть ляг и умирай(
Клиент
Ирина, почему так происходит(((даже есть боюсь уже от этих ощущений(болей нет,изжоги нет,отрыжка иногда(
Клиент
Ирина, что то не так с жкт да?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас за счет тревожного расстройства спазм пищевода возникает
Невролог
Здравствуйте!Вы тревожный эмоциональный человечек?Воздух именно отрыжка частая ?
Клиент
Нонна, да тревожная и эмоциональная всегда была ,отрыжка воздухом сейчас уже её нет ,когда поем как будто в горле что то не то ,и иногда глотаю по два раза,и как поем как будто еда встаёт где то,и в горле спазм
Клиент
Нонна, была раньше отрыжка воздухом частая сейчас нет ее.
Невролог
Фгдс проходили ?
Клиент
Нонна, нет
Клиент
Нонна, это жкт думаете такое мне даёт?
Клиент
Нонна, я два месяца пила всевозможные препараты для жкт но увы ничего не помогало
Клиент
Нонна, что так в жкт может такие жуткие ощущения давать?
Клиент
Нонна, как будто давит мне шею кто то ,там опухоль?(или что
Невролог
Опухоль нет ни будет ,заброс рефлекс может быть гастроэзофагальный
Клиент
Нонна, да я его не ощущаю,изжоги нет и не было,воздух просто был(а от мышечного зажима может быть такое?просто все мышцы зажаты,рефлюкс у меня у мужа и у него изжога часто и кислота поднимается он рассказывает а у меня такого нет
Клиент
Нонна, ну так если рефлекс то я уже и пепсан р курс принимала и гевискон а толку ничего не изменилось (
Клиент
Нонна, может и правда нервы мои такое дают(
Невролог
Мое предположение психогенный фактор тревожный первично ,но исключаем жкт -хеликобактер и грб
Клиент
Нонна, я боюсь опухоли мягких тканей в спине или шее(
Клиент
Нонна, и поэтому я думаю болит спина(
Невролог
Кира первично конечно необходимо пройти мрт шейного и грудного отдела позвоночника,далее фгдс и осмотр конечно я думаю мышечный спазм на фоне остеохондроза и тревожного синдрома
Клиент
Нонна, я поняла вас спасибо, скажите почему может быть как поем так щипет горло(?
Невролог
Я склоняюсь больше к тревожному фактору,исключая хеликобактер