Консультация онколога /

Опухоль лимфоузла — вопрос №2481613

Добрый день!
Готовлюсь ко второму этапу ЭКО (подсадке). Первый этап прошла в июле 2024 года. Перед вторым этапам решила для профилактики сходить на узи щитовидки и органов брюшной полости. Сегодня на узи щитовидки нашли образование в подчелюстном лимфоузле. Врач узи сказал, что больше похоже на гемангиому. Но посоветовал взять биопсию. Я уже записалась ко врачу (обязательно пойду разбираться). Но хотелось бы спросить, это образование похоже на онкологию? Места себе не нахожу от такой новости :(
Заключение узи и снимок прилагаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана, миома матки

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение УЗИ
Клиент
Владислав, добрый день! Прикрепила

Онколог, Маммолог
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Никогда не сталкивался и даже не слышал о гемангиоме лимфоузла
Думаю, вероятнее всего, это просто локус кровотока
Клиент
Владислав, а что за гипертрофия коркового слоя 5,5 мм (пишут по узи)? Как я поняла, что это опухоль в лимфоузле.
Онколог, Маммолог
При нормальных размерах лимфоузла толщина слоев не имеет клинической значимости
Клиент
Владислав, добрый день! А можно еще поинтересоваться про гемангиомы печени (узи прикрепила). Врач узи во всех местах мне их нашел (лимфоузел, печень). Насколько это опасно? Большие ли их размеры? Могут ли они давать боль? Иногда чувствую дискомфорт в правом подреберье (и без них раньше чувствовала…грешила на желчный).
Есть ли противопоказания к беременности (планируем второй этап ЭКО проходить через месяц)? Так долго шли к ЭКО, а тут «нежданчики» вылезают :( Прямо руки опускаются. Я в течении года сдавала раза 3-4 раз анализы для эко. А их там много разных, по всем все было идеально (и биохимия, и общий анализ крови, и по щитовидке). В пятницу идти к репродуктологу, боюсь, что завернет меня :(
Заранее спасибо??
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гемангиомы печени - очень частые и доброкачественные находки
Они не опасны и чувства дискомфорта вызывать не могут!
Не является помехой для ЭКО
Клиент
Владислав, а может быть раковая опухоль в самом лимфоузле? Или о раке говорит только увеличенный размер лимфоузла и опухолей внутри лимфоузла быть не может? Все гадаю, что Узист у меня увидел…
Онколог, Маммолог
В лимфоузлах бывают метастазы
Но нет никаких признаков этого!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за консультацию ??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 - 15 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. По поводу гемангиомы никогда такого не слышал возможно это участок мозгового слоя. Ничего подозрительного на онкологию нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ ??
Подскажите, пожалуйста, а в лимфоузле может быть опухоль? Или в лимфоузлах вообще не бывает опухолей?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Никогда не сталкивался с этим.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день! А можно еще поинтересоваться про гемангиомы печени (узи прикрепила). Врач узи во всех местах мне их нашел (лимфоузел, печень). Насколько это опасно? Большие ли их размеры? Могут ли они давать боль? Иногда чувствую дискомфорт в правом подреберье (и без них раньше чувствовала…грешила на желчный).
Заранее спасибо??
Клиент
Рустам Гамирович, то есть узист, возможно, принял участок мозгового слоя лимфоузла за гемангиому… Как я понимаю в мозговом слое тоже не может быть гемангиом и опухолей?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию описаны гемангиомы доброкачественные сосудистые образования малых размеров никакой опасности для организма не несут. Противопоказаний к эко нет. Можно спокойно планировать беременность. По лимфоузлу может быть также гемангиома для объективной оценки нужно смотреть видеопетлю. Но ничего подозрительного в отношение онкологии нет.
Клиент
Рустам Гамирович, а гемангиомы в печени могут пропасть или это уже навсегда со мной? :)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет пропасть они не могут. Их нужно просто раз в год наблюдать на узи исследование.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за консультацию ??