Стоит ли пить Юперио.

Здравствуйте! Поставили диагноз Дилатационная кардиомиопатия.Значительная легочная гипертензия.Недостаточность МК 2-3ст,ЕЛ 3ст,КЛА 2 ст. Назначили пить Юперио 50 мг 2 раза в день,Форсига 10 мг утром,Эспиро 50 мг утром,Диувер 10 мг утром,Беталок ЗОК 50 мг утром. После приема Юперио давление сильно снижается,в среднем 104/77,без приема лекарств давление 140/104. Стоит ли отменить Юперио?И если отменить,не скажется ли это на эффективности лечения?

35 лет

Здравствуйте,Наталья!Вам назначено самое современное и замечательное лечение, которое улучшает прогноз Вашего заболевания, нельзя отменять юперио,так как он один из важнейших препаратов для лечения сердечной недостаточности.

Анна, здравствуйте!Спасибо за ответ.А что же делать с низким давлением?

Принятый ответ

Стоит думать о коррекции доз препарата при давлении 90/60 мм рт.ст. и ниже. Я бы не стала сейчас ничего менять.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. У вас прекрасное лечение, самое лучшее что можно было предложить. Пока ничего не меняйте, если будет слишком дискомфортно на низком давлении то нужно будет очно с доктором подумать что можно убавить. Видя вас, оценивая при этом состояние сердца и фракцию выброса. Не обязательно убавлять именно юперио.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
С учётом показателей давления , необходимо немного уменьшить дозу Юперио 50 мг утром и 25 мг вечером. Так как в данном случае избыточное снижение давления ухудшает периферическое кровообращение , в том числе кровоснабжение головного мозга, а это небезопасно в данном случае. Главный принцип лечения - не навредить ! Это важно !

Здравствуйте, подскажите, как вы себя чувствуете при АД 104/77 мм рт ст? Какой пульс в течение дня? Есть ли отеки ?

Анастасия, при таком давлении чувствую небольшую слабость.Отеков нет.

Анастасия, пульс в течении дня в среднем 77

Принятый ответ

Я бы уменьшила дозу диувера на 2,5 мг , т е утром принимать целую таб 5 мг и 1/2 от 5 мг. Но лучше Вам это обсудить с Вашим лечащим доктором .

Принятый ответ

Здравствуйте. Как вы переносите низкое давление? Если хорошо, то можно оставить как есть. Если все таки плохо, обратитесь к вашему лечащему врачу. Он вас знает как пациента и сможет правильнее подобрать лечение. Точнее убавить дозы препаратов (не обязательно юперио). А само лечение у вас очень хорошее. Юперио отменять не надо конечно.