Консультация онколога /

Прерывание хлт на новогодние празники — вопрос №2731245

Проходим хлт как радикальный метод лечения рака языка.на момент прерывания получим 28-29 лучей по 2гр из 35 и 2 курса химии.третий выпадает из графика на неделю.насколько это критично для эффективности лечения.отделение закрывают на 11дней

Возраст: 71

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург
Здравствуйте, за несколько дней ничего страшного не случится не переживайте
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Неделя допустимый срок, ничего страшного за это время не случиться. Не переживайте.
Принятый ответ

Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам за ответ.а какой перерыв считается кредитным доя разрыва лучевой терапии?стало плохо..потерял сознание...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Перерыв с большим интервалом является критичным
Онколог
Здравствуйте, критичного в этой ситуации не чего нет, уже будет формироваться постлучевой лечебный эффект поэтому после праздников вернетесь к продолжению лечения
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прерывания ХЛТ на 7-10 дней не критичны и никаким образом не снижают эффективность проводимого противоопухолевого лечения
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю Вас за Ваш ответ, то есть такие перерывы имеют место в лечебной практике и весь курс будет окончен в обязательном порядке без потери основного эффекта от лечения, правильно я понимаю?
Онколог, Маммолог
Да, совершенно верно
Критичны большие перерывы
Это небольшой интервал времени
Онколог
Здравствуйте

Перерывы конечно нежелательны тк это общий курс лечения. Влияние такого перерыва точно оценить нельзя тк по эффекту в клинических исследованиях изучен единый курс лечения. Обычно это учитывают в период планирования лечения, чтобы не было перерывов.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
действие лучевой терапии не мгновенное, а постепенное. После прерывания лечения опухоль будет еще 2-3 недели отвечать на терапию, с учетом подведенных доз, ничего страшного в перерыве нет и никаких рисков рецидива не будет
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю.Вас за ответ..Т.е. в период новогодних праздников уже полученное облучение будет разрушать опухоль?остальные греи и химиопрепараты после перерыва добавят тот-же терапевтический эффект что и без перерыва?
Онколог
Да, воздействие на опухоль будет в периоды перерыва, после , когда лечение возобновится , будет такой же терапевтический эффект. Ничего критичного не произойдет