Аденома печени, жировой гипотоз

Добрый день. Сделала сегодня мрт с контрастом так как беспокоила тяжесть в правом подреберье. Заключение мрт прекрепила. Сдала биохимию крови, тоже прекрепила. К врачу только через неделю. Что вы скажете очень переживаю

Хр. Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Какие жалобы у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, только иногда не постоянная тяжесть в правом подреберье и горечь во рту бывает тоже не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, что вы скажете по мрт? Очень переживаю

Мрт с контрастом было?вы принимаете гормональные контрацептивы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, да, мрт с контрастом. Нет не принемаю

Ещё несколько вопросов, алкогольные напитки не употребляете, имею ввиду в большом количестве?на вредном производстве не работаете?вирусными гепатитами никогда не болели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, работаю на химическом заводе, алкогольные напитки не употребляю, вирусными гипатитами не болела

Поняла .По вашему МРТ выявлена аденома печени (это доброкачественная опухоль),и ещё смущает портальная гипертензия, т.е это увеличение давления в воротной вене ,возможно давление увеличивается за счёт аденомы, а возможно есть изменения цирротического характера ,хотя я склоняюсь больше к первому варианту. У вас сейчас должно быть только одно действие это сдать биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ ,билирубин ,амилаза) и пойти на консультацию к печеночному хирургу только очно!Мне кажется более пока делать не стоит ,в назначении препаратов на данном этапе вы не нуждаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, я прекрепила анализы, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а размеры не большие?

Да,я посмотрела анализы, по биохимии все хорошо на мой взгляд размеры средние, но тут надо уточнять у хирурга. В любом случае аденому нужно удалять, т.к этот вид опухолей (аденом)имею свойство малигнизироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Аденома печени -это доброкачественное оразование печени. тем не менее, рекомендуюобратиться к хирургу и онкологу для уточнения альнейшего плана лечения. Печеночные трансаминазы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По бх низкий ферритин. Печёночные показатели в пределах нормы.
По мрт увеличена печень за счёт жирового гепатоза.
Аденома печени доброкачественное новообразование. Чаще всего наблюдается у женщин, так как это связано с выработкой гормонов(эстрогена)
КОК не принимаете? Или принимали?
Рекомендую ежегодно контролировать узи Обп, 1 раз в 2 года мрт
контроль бх крови (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, ггт, билирубин) раз в 6мес
При увеличении обращаться к хирургам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, что делать с низким феритином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, ещё написано признаки портальной гипертензии

Сдать железо и оак.
Приём железосодержащих препаратов (феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 1рс 1 мес)
Юлия, я в ответе выше дописала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, кок не принемаю и не принемала, в заключении ещё написан сдать анализы на эстрогены. Как думаете нужно сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, на печень они не влияют?

Да обязательно нужно сдать эстроген.
Железосодержащие препараты не влияют на печень.
Повышение давление в аоротной вене может быть на фоне аденомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо, вам за развёрнутый ответ. Очень переживаю, слезы каждый день

Не волнуйтесь, по бх со стороны печени все спокойно, через 6 мес контроль анализов и узи Обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо, можно 6 мес жить спокойно) а про жировой гипатоз, что то скажите?
Извините, что много вопросов

Можно соблюдать средиземноморскую диету, приём гепатопротекторов вам не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте . Ничего страшного. Необходим ежегодный контроль , если будет рост , то необходима консультация хирурга .

Принятый ответ

Добрый день.
Аденома это доброкачественное образование, нужен ежегодный контроль.
анализы в норме.
Но нужна консультация гастрохирурга.