Гайморит и температура
Добрый день! В прошлую пятницу начала чихать и потекли сопли, в субботу после обеда поднялась температура 38, продержалась до вечера субботы и спала, воскресенье и понедельник температуры не было, осталось насморк задолженность носа и небольшой кашель. Во вторник вечером поднимается 38,5 держится ночь, в среду 37,7 , в четверг вроде как 37, но вечером поднимается 37,7 и через пару часов 37. В пятницу поднимается 38 держится, я иду уже к лору. До этого со вторника я начала лечения носа 3 раза в день ринофлумицил , потом промывала аквалором и потом назонексом 2 раза в день, ещё принимала синупрет 2 т 3 раза в день. Улучшений по насморку не было, сопли густые жёлтые. Заложенность сильная. Головных болей при этом нет. В пятницу лор посмотрела поставила предварительный диагноз гайморит, так как нужно было делать снимок но я была не в состоянии куда ехать температура 38( а надо было ехать с другую больницу).выписала лечение , по лечению носа оставить как делала пару дней ещё плюс антибиотик панцеф 400 на 7 дней, вчера приняла одну таблетку и сегодня одну, утром была 36,6 но после обеда стала подниматься , сейчас 38,8. Вопрос , пора вызывать скорую и ехать в больницу? Или ещё пару дней ждать смотреть как сработает антибиотик? Ещё она выписала респеромиртол 3 раз а день, тоже со вчерм стала принимать. Из жалоб, слабость сильная заложеннлсть, кашель единичный не беспокоит .
Принятый ответ
Здравствуйте, головной боли нет вообще?Чувство тяжести,давления не появляется нигде при наклоне головы?
Светлана, ну так головных болей нет, если наклоняю есть немного неприятные ощущение в области головы, я принимаю вазобрал так как у меня нарушения в кровотоке, невролог назначил , есть немного чувства расписания головы но это когда сейчас температура началась началось
В идеале все равно сделать снимок, будет уже ясно что лечить.А так конечно уьучшение после антибиотика через 2-3 дня ожидают.
Эффект от антибиотика начнет появляться через 48-72 часа,поэтому еще конечно рано смотреть.Я бы Вам рекомендовала использовать сосудосуживающие сейчас(типа ринорус,назол),затем через 10 минут промыть нос,лучше лейкой аква марис,чем спреем.На чистый нос назонекс.
Светлана, сегодня у меня последний день сосудосуживающих, их же нельзя так долго применять, я уже получается 5 дней брызгаю ? И скажите когда стоит тогда обратиться уже к стационарного лечению? Если не станет лучше завтра или в понедельник?
Светлана, у меня душ детский аквалор? Подойдёт?лейка это значит одна струя?
Вы можете и сегодня обратится в приемный покой,Вам сделают снимок,всегда можно отказаться от госпитализации.Сосудосуживающие продлите еще на 2 дня.
В поиске вбейте аква марис лейка, там усройство для промывания и есть видеоинструкция как промывать.Так как спреем вы мало что вымоете если есть синусит.
Светлана, хорошо поняла т.е. на два дня я могу заменить сосудосуживающий препарат?
Еще на 2 дня Вы можете продолжить принимать сосудосуживающие,тем более что назонекс сразу не действует,как раз он начнет потихоньку работать к этому времени.
Принятый ответ
Здравствуйте, оценка эффективности антибиотика на 3й день приема.
Сосудосуживающие капли ксилен 0.01% по 3 кап *3 р. Д., промывать полость носа со шприца без иглы , голову наклонить вниз, не под напором и аккуратно сморкать.
Принятый ответ
думаю пока не стоит в больницу ехать , антибиотик продолжить , он так быстро не начинает действовать
Все таки рентген придаточных пазух надо будет сделать и сдать общий анализ крови , чтобы определиться с дальнейшей тактикой
Мазок на ковид не сдавали?
Сергей, да сдавала в среду когда вызывала врача, отрицательный показал
Сергей, постараюсь завтра съездить сделать , если хотя-бы температура опять не поднимется
да хорошо , сюда прикрепите тогда снимок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если сбивается температура, можно до понедельника полечиться, если новых жалоб не будет конечно.
Татьяна, я не сбивают, сейчас спала до 38,2 , была 38,8 в обед