Сыпь на теле
Ребёнок 9 лет проснулся утром с сыпью на теле. Сыпь красная в центре некоторых элементов как будто белые гнойнички, не чешется дискомфорта не доставляет, температуры нет. Что это может быть. Очень переживаю.
Здравствуйте, в каких местах сыпь точно? На ладонях , стопах, во рту есть?
Мария, сыпь на теле, немного на руках и ногах, стопы и ладони чистые.
Рекомендую пока наблюдать, возможно симптомы могут появиться к вечеру, либо ничего не будет. Если сыпь не беспокоит, ничем не нужно обрабатывать её.
Мария, сыпь выступила в пятницу, сегодня уже 3 день.
Это похоже на вирусную экзантему, если сыпь не беспокоит, то лечение только симптоматическое, саму сыпь лечить не надо
Мария, вирусная экзантема может быть без температуры?
Принятый ответ
Может быть. Обычно проходит в течении 3-5 дней
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите фото всех высыпаний.
Не потел ли ребенок?
Марина, ребёнок не потел, аллергии ни когда не было, фото прикрепила.
Здравствуйте!
Другие элементы сыпи можете прикрепить?
Новое ничего не употребляли?
Я бы предположила синдром Джанотти—Крости(вирусная экзантема)
Эндже, фото прикрепила
Посмотрела.
Да, похоже на сыпь при Джанотти Крости. Возбудители: Вирусы герпеса, энтеровирусы, ротавирусы, парагрипп, парвовирус В19, РСВ и др. Типично, когда после ОРВИ/диареи появляется папулезная сыпь.
Сыпь разрешается за 2 - 8 недель. Может появляются шелушение сыпи. В этом случае можете пользоваться эмолентами.
Этиотропного лечения нет, при выраженном зуде могут назначаться топические стероиды, иногда антигистаминные.
Разрешается само.
Эндже, у нас не было не орви ни каких других симптомов, температуры тоже не было. Просто выскочила эта сыпь.
Не всегда после орви появляется. Многие вирусные инфекции протекают бессимптомно. После некоторых появляется сыпь, как в вашем случае.
На аллергическую сыпь не похоже. На стрептодермию тоже.
Эндже, а ребёнок заразный при этой сыпи, школу посещать можно или лучше дома посидеть.
Ребёнок не заразен.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста более четкое обзорное фото
Бэлла, фото прикрепила
Высыпания только с одной стороны тела? Ветрянкой болел?
Бэлла, высыпанич с двух сторон, на пояснице, на животе, немного на груди, руках и ногах. Ветрянкой не болел, но на ветрянка совсем не похоже.
Рекомендую очную консультацию дерматолога, т.к. высыпания неспецифические. Наружно можно циндол и протирать хлоргекседином
Здравствуйте, нужны обзорные фото чтобы понимать точную локализацию и расположение сыпи
Александра, фото прикрепила, не очень чёткое, лучше сделать не получается.
Здравствуйте.
Необходимо обзорное фото.
Максим, фото прикрепила
Спасибо.
Это вирусная экзантема.
Наружно спрей Неотанин 2,3 раза в день.
Пройдет самостоятельно.
Максим, я читала, что при вирусной экзертема сначала поднимается температура, а у нас ничего не было.
Может протекать без температуры?
Принятый ответ
Да бывает и без температуры, все индивидуально.