Консультация детского дерматолога /

Высыпания у 11 месячного ребенка — вопрос №2878788

Добрый вечер . Ребенку 10 , 5 месяцев , с 8 месяцев появлялись небольшие высыпания на щеках , сейчас и на теле высыпало . Из прикорма введено много продуктов и фруктов , рыбы , мяса , вводила все от 3-5 дней и следила за реакцие , на смеси с рождения . Подскажите какие анализы сдать и как это лечить , увлажнитель включаю но сухость сильная от отопления дома. Может это быть на прикорм или погодные условия ? Порошкек детский изспоьзуем .Крем использовала эмолет от мустелы.

Возраст: 10

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото клинически атопический дерматит.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Обычно рекомендую:
1. Крем адвантан крем 1 р в день до 2 недель.если сыпь останется, то долечить элидел 2 р в день до месяца
2. Капли зодак или зиртек 5 кап 1 р в день на ночь 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л 2 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое , а подскажите до какое возраста это может быть и точно ли перерастет ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У всех по -разному . У кого-то до 5 лет,у кого-то до 15.. у кого-то больше. Но у 90% к 5 годам
Педиатр
Здравствуйте. По жалобам и клинике у ребёнка атопический дерматит. Сейчас чтобы быстро снять воспаление можно использовать Адвантан 1 раз в день местно тоненьким слоем 7 дней, потом еще 1 раз в день через день, потом еще 2 недели элидел 2 раза в день 2 недели. На лицо только элидел пока 2 раза в день 2 недели, потом ещё 2 недели 1 раз в день. Мустелу для увлажнения можно оставить, использовать 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо , спасибо большое 🙏🏼
Педиатр
Со стулом проблем нет? Чаще конечно атопический дерматит не связан с аллергией. Но если есть еще и другое проявления, то нужно исключить
Клиент
Анастасия Юрьевна, со стулом проблем нет , регулярный
Педиатр
Выздоравливайте 🙏