Красные щеки

Добрый день! Второй день красные щеки у ребёнка , активна , не капризна , 8 месяцев , немного прорезался клык как раз вчера , может ли быть такая реакция на зуб? Нового ничего не кушали . Стоит дать фенистил?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуб здесь ни при чем. На какой то продукт, видимо, ребёнок реагирует. А может лекарства давали? Фенистил дать можно и понаблюдать за эффектом, если краснота исчезнет, это подтвердит диагноз аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, лекарства тоже не давала

Значит на пищевой продукт. Кстати, очень может быть на молочный, например, Биолакт. Пока не давайте его и понаблюдайте, краснота должна уйти за сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, на сколько отложить приём биолакта ? Кажется это на него были красные щеки , вчера не давала и сегодня все нормально

В таком случае, лучше найти альтернативу, и не давать его вообще, по крайней мере месяца 3.

Принятый ответ

Здравствуйте, температуру мерили? Можете приложить фотографии щёк

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото прикрепила

Похоже на аллергический дерматит.
Подавайте антигистаминные(фенистин по 2к/кг/ на 3 приёма 5 дней)
И подумайте, что вводили нового

Принятый ответ

Здравствуйте.
С зубами не связано покраснение щек.
Жарко ли дома? Воду пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, дома 24 градуса , воду пьём

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Щеки просто красные, не шершавые? На фото будет видно?

Да,фото посмотрела. Нурофен давали? Гели для дёсен использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, щеки не шершавые , лекарства не принимали

Анастасия, из продуктов новое что он вводили ?
Фрукты,овощи,каши молочка,мясо...?
Дать зодак по 5 кап 1 р в день , 3 дня.
Проанализировать на что все таки может ребёнок реагировать в рационе,либо из средств ухода и убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, сейчас дома только фенистил , биолакт давала вчера , мл 20-30

Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, 9 кг

Фенистил по 9 капель 2 раза в день 3- 5 дней ,в зависимости от стабилизации самочувствия.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Не лежал ребёнок на открытом солнце? Не могли загореть?
А в целом, действительно, похоже на аллергическую реакцию. Если ребёнок на ГВ, может в питании мамы что было из аллергенного? Или всё что то из прикорма, введённого за последние 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, кушаю как обычно , новое вводили пару дней назад биолакт

Анастасия, значит биолакт пока исключаем из рациона малыша. Если это аллергия на него, то в течение 5 дней щёчки должны стать лучше и без лечения. Но ускорить это можно приёмом фенистила ( 2 капли на кг массы в сутки, в 3 приёма) или зиртек/ зодак по 5 капель 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, большое спасибо! А если сегодня не буду давать фенистил ? Щечки вроде немного светлее стали

Анастасия, если щёчки стали лучше и без лекарств, значит в них острой необходимости нет. Не давайте биолакт и следитие за изменением цвета щёчек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, а после через сколько можно будет снова давать биолакт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, творожок можно же дать сегодня?

Анастасия, я бы рекомендовала не давать молочный прикорм до купирования аллергии. Творожок давно ввели? Иногда аллергия начинается через несколько недель после введения продукта ( накопительный эффект)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, недели три назад

Анастасия, лучше подожите, когда пройдут щёчки. Потом вернете творожок. Не исключено, что ребёнок отреагировал именно на него. А с биолактом просто совпало по времени. Если на творожок реакции не будет, через 7 дней ещё раз попробуете биолакт.