Консультация педиатра /

Красные щеки — вопрос №1036111

Добрый день! Второй день красные щеки у ребёнка , активна , не капризна , 8 месяцев , немного прорезался клык как раз вчера , может ли быть такая реакция на зуб? Нового ничего не кушали . Стоит дать фенистил?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Зуб здесь ни при чем. На какой то продукт, видимо, ребёнок реагирует. А может лекарства давали? Фенистил дать можно и понаблюдать за эффектом, если краснота исчезнет, это подтвердит диагноз аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, лекарства тоже не давала

Педиатр
Значит на пищевой продукт. Кстати, очень может быть на молочный, например, Биолакт. Пока не давайте его и понаблюдайте, краснота должна уйти за сутки.
Клиент
Екатерина, на сколько отложить приём биолакта ? Кажется это на него были красные щеки , вчера не давала и сегодня все нормально
Педиатр
В таком случае, лучше найти альтернативу, и не давать его вообще, по крайней мере месяца 3.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, температуру мерили? Можете приложить фотографии щёк
Принятый ответ
Клиент
Температуры нет
Клиент
Фото прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на аллергический дерматит.
Подавайте антигистаминные(фенистин по 2к/кг/ на 3 приёма 5 дней)
И подумайте, что вводили нового
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
С зубами не связано покраснение щек.
Жарко ли дома? Воду пьете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, дома 24 градуса , воду пьём
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Щеки просто красные, не шершавые? На фото будет видно?

Да,фото посмотрела. Нурофен давали? Гели для дёсен использовали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, щеки не шершавые , лекарства не принимали
Педиатр
Анастасия, из продуктов новое что он вводили ?
Фрукты,овощи,каши молочка,мясо...?
Дать зодак по 5 кап 1 р в день , 3 дня.
Проанализировать на что все таки может ребёнок реагировать в рационе,либо из средств ухода и убрать.
Клиент
Анастасия, сейчас дома только фенистил , биолакт давала вчера , мл 20-30
Педиатр
Какой вес ребёнка?
Клиент
Анастасия, 9 кг
Педиатр
Фенистил по 9 капель 2 раза в день 3- 5 дней ,в зависимости от стабилизации самочувствия.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Не лежал ребёнок на открытом солнце? Не могли загореть?
А в целом, действительно, похоже на аллергическую реакцию. Если ребёнок на ГВ, может в питании мамы что было из аллергенного? Или всё что то из прикорма, введённого за последние 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, кушаю как обычно , новое вводили пару дней назад биолакт
Педиатр
Анастасия, значит биолакт пока исключаем из рациона малыша. Если это аллергия на него, то в течение 5 дней щёчки должны стать лучше и без лечения. Но ускорить это можно приёмом фенистила ( 2 капли на кг массы в сутки, в 3 приёма) или зиртек/ зодак по 5 капель 1 раз в день.
Клиент
Лариса, большое спасибо! А если сегодня не буду давать фенистил ? Щечки вроде немного светлее стали
Педиатр
Анастасия, если щёчки стали лучше и без лекарств, значит в них острой необходимости нет. Не давайте биолакт и следитие за изменением цвета щёчек.
Клиент
Лариса, а после через сколько можно будет снова давать биолакт ?
Клиент
Лариса, творожок можно же дать сегодня?
Педиатр
Анастасия, я бы рекомендовала не давать молочный прикорм до купирования аллергии. Творожок давно ввели? Иногда аллергия начинается через несколько недель после введения продукта ( накопительный эффект)
Клиент
Лариса, недели три назад
Педиатр
Анастасия, лучше подожите, когда пройдут щёчки. Потом вернете творожок. Не исключено, что ребёнок отреагировал именно на него. А с биолактом просто совпало по времени. Если на творожок реакции не будет, через 7 дней ещё раз попробуете биолакт.