Схема лечения демодекоза
Два года назад был обнаружен демодекоз на щеках и на лбу - был назначен антибиотик, метрогил, гигиена подушек и полотенец - вылечила. Но после ковида в сентябре 22го снова начали краснеть щеки - сейчас снова обнаружен демодекоз. Прошу посоветовать схему лечения. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.Необходимо устранить причину а не пытаться бороться с клещем. Если вы понизите салоотделение кожи, популяция клеща уменьшится и у вас не будет проблем.Непременно выполнить исследование клинического и биохимического анализов крови, уровень половых гормонов.Умывать лицо отваром календулы, 2 раза в неделю использовать молочко Видаля для обработки кожи.Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда исключить.Контроль стула.
Сергей, поняла, спасибо большое! уточню только у Вас один момент - кожа не жирнится, даже наоборот, сушит скорее. Это как-то меняет картину?
Добрый день! У Вас розацеа? Прикрепите фотографии
Марина Михайловна, прикрепила. В заключении написано: "обнаружен demodex"
Демодекс есть у всех, только у новорожденных его нет. У Вас розацеа, эритематозно-папулезная форма. Если не доверяете, посмотрите фотографии в интернете и ролики на youtube. Последние неск лет специализируюсь на ведении пациентов с розацеа. Лечение Вашей формы: утро Розамет/Розекс крем, н/ночь Солантра 6 месяцев. Уходовые средства-Bioderma Sensibio. И фототерапия сосудов (BBL, M22)
Здравствуйте.
Прикрепите фотографии.
Щеки постоянно красные?
Бывают ощущения наплыва тепла на щеки?
Есть высыпания в виде гнойничков?
Есть высыпания на ресницах или покраснение глаз?
В анализе сколько выявлено клещей демодекоза?
Лев, да, красные постоянно. "приливов" нет, иногда бывает ощущение как бы чешется и чуть сводит челюсти. На ресницах и бровях нет, только на щеках. Количества в анализе нет, написано просто: "Обнаружен demodex". Фото прикрепила
Здравствуйте, Мария
Демодекс есть в норме, его истреблять не надо. Он по сути помощник
Надо искать причину, которая его провоцирует на активный рост
- сдать уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- обследовать ЖКТ: исключить СИБР и Сигр, сдать комплексное обследование кала
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
Если есть воспалительные элементы: Клензит с точечно
- исключить горячие блюда
- исключить сауны, бассейн, бани
Виктория, поняла, спасибо большое! подскажите в уровень каких гормонов нужно проверить? тестостерон и эстроген?
Принятый ответ
Лг, фсг, эстрадиол (дгэа), прогестерон, пролактин, тестостерон, ттг, т3 общий и т4 общий, ат к тпо, ат к тг
Виктория, спасибо большое!
На здоровье?