Консультация невролога /

Укол в крестец — вопрос №1036917

Добрый день. Моя мама, 57 лет, сделала фармпунктуру. Было проведено несколько уколов по телу. В область крестца был болезненный укол по сравнению с остальными. Мама говорит, что попали во что/то твёрдое. После этого началась слабость слева в теле. И болит в той самой точке. Прошло уже 3 месяца. Ситуация не лучше и не хуже. Были у нескольких неврологов и остеопатов. Скажите пожалуйста, куда могли попасть? Мог ли это быть спинной мозг? Или это сустав/связка?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте, спинной мозг заканчивается на уровне L1-L2, поэтому он быть не мог. Остальное зависит насколько глубоким был прокол. МРТ выполняли?
Невролог
Здравствуйте.
В спинной мозг точно не могли попасть, он заканчивается выше. Остальное возможно.
МРТ или КТ крестцового отдела позвоночника проходили?

Клиент
Алина, загрузила исследование, посмотрите пожалуйста
Невролог
Умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Также признаки артроза дугоотростчатых суставов, это может давать боли. В целом, ничего критичного нет, нет никаких травматических повреждений. Возможно попали в какую-то связку, что вызвало развитие болевого синдрома. Но причиной слабости это не может быть.
Слабость в ноге и руке слева?
Клиент
Алина, слабость в ноге скорее. Были у нескольких неврологов , у остеопатов. Рефлексы в норме, силы тоже есть. Остеопат только сказал, что крестец слева расслаблен. Но Мама говорит, что слабость есть в ноге. По энмг нашли признаки нейропатии мало берцового нерва.
Невролог
Прикрепите пожалуйста заключение ЭНМГ.
На протяжении трёх месяцев есть какая-то динамика - лучше или хуже становится?
Клиент
Алина, энмг прикрепила. Ситуация за эти 3 месяца не лучше и не хуже. Голень левая на 1 см как была меньше , так и осталась.
Невролог
По ЭНМГ признаки сенсорной нейропатии икроножного нерва. Похудение ноги и слабость мышц возникают на фоне поражения моторных волокон. При поражении сенсорных возникают боли и онемении.
Икроножный нерв поражается обычно на уровне коленного сустава, но не на уровне крестца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Онемение в ноге присутствует?
Клиент
Нонна, да, немного есть онемение. Слабость ноги и боль в той точке, куда кололи фармпунктуру. Может быть попали в связку или сустав? Как это проверить?
Невролог
У нее признаки нейропатии -как раз клиника сенсорной нейропатии икроножного нерва Можно сделать узи ,я предполагаю повреждение ни в связках ,а в нерве !
Клиент
Нонна, то есть может быть такое , что фармпунктурой проткнули нерв, и пошла нейропатия? Тк до фармпунктуры Мама делала энмг и все было норм.
Клиент
Нонна, а узи чего надо сделать?
Невролог
Узи крестцового отдела ,но понятно до энмг как вы говорите не было ,но здесь крестец не причём ,по энмг здесь задействован икроножный нерв
Невролог
Нет могло быть повреждение связки пошла именно боль а нейропатия от этого ни могла быть
Клиент
Нонна, то есть слабость крестца и левой ноги может быть из-за того, что проткнули связку?
Невролог
Да при повреждение на уровне крестца
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста, если все-таки проткнули связку , какое нужно лечение ? И вообще можно ли ее восстановить?
Невролог
Необходимо первично узи пояснично -крестцового отдела позвоночника посмотреть что со связками ,по нейропатии препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ,
На 21 день лечения Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день
После нейроуридина Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо Вам большое