Что вас беспокоит?
Анестезия с адреналином
Здравствуйте, год назад удаляла зуб мудрости снизу, вкололи анестезию и сразу стало плохо, тахикардия, потемнело в глазах, выступил пот, трясло руки и ноги, это длилось 2-3 минуты и резко прошло. Аллерг реакций никогда не было, плюсом делаю уколы у косметолога с лидокаином, никаких реакций не было. Врач сказал, это реакция на адреналин. Была у кардиолога, пролапс митрального клапана, но, в целом, всё хорошо. И вот сейчас у меня обширная киста 6,7,8 зубы сверху, хирург предлагает удалить за один прием, с послед имплантацией, но без адреналина, говорит, будет это сделать практически невозможно, и что это обычная реакция на адреналин, если она длится не более 10 мин, то ничего страшного. Но я жутко боюсь умереть от этого укола. В тот раз я почувствовала дикий страх смерти после приступа. Хирург опытный, кмн в хорошем платном центре, но я всё равно в отчаянии, у меня дети, что будет, если вдруг. Нервничаю и плачу второй день. Оствалять хронический очаг инфекции нельзя, т.к уже был одонтогенный гайморит, но и вот укола анестезии я боюсь больше, чем операции. Что мне делать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации стоматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная вами реакция,действительно,похоже на действие адреналина
Какое у вас рабочее артериальное давление?
Такое действие адреналина недолго ,доктор прав
В вашем случае можно выбрать анестезию с меньшим количеством адреналина 1:200000
Можно,конечно,попробовать без адреналина,но эффект будет хуже и подкалывать придется очень часто,операция обширная,нужен будет минимум час ,а то и больше на манипуляции
Адреналин уменьшает токсичность самого анестетика и создает депо в области операции,сужает кровеносные сосуд и уменьшает кровотечение,
В общем я согласна,что на операции без него не обойтись
У вас есть поввшенная тревожность?перед предыдущим лечением вы до укола испытывали страх лечения?
Виктория Алексеевна, доброго дня, рабочее дааление чаще всего понижено 105×60 обычно, не выше. Страхи перед лечением всегда очень большие, я ничего не могу с ними сделать. Но такая реакция была впервые.
Я бы рекомендовала вам перед приемом сделать премедикацию седативным препаратом,выпить успокоительное-пустырник/новопассит,или посерьезнец-тенатен и т.п,проконсультируйтесь с врачом
Потому что ваш страх вырабатывает в организме эндогенный адреналин и когда его еще вводят с анестезией ,то концентрация большая,поэтому такая реакция
Принятый ответ
Здравствуйте,
обычно такая реакция при внутрисосудистом введении (когда случайно в сосуд попали),не всегда,на верхней челюсти гораздо реже ,чем на нижней бывает(хотя аспирационную пробу лучше каждый раз делать). Анестетик лучше брать 1:200000.
Пролапс митральнооо клапана-"любимая женская болезнь"по словам анестезиолога-"ерунда,почти у всех"
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Описанные Вами симптомы это обычная реакция на анестетик, если тот был введён сосуд (иногда игла шприца останавливается в сосуде, а не в окружающих его тканях, в связи с чем, анестетик вводится непосредственно в сосуд). В связи с присутствием адреналина в анестетике, артериальное давление резко повышается, особенно если анестетик был введён быстро. Не вижу причин для таких переживаний. Ведь если один раз препарат был введён в сосуд, это не значит, что такое обязательно должно повториться. К тому же, поверьте, если Вы сказали об этом случае доктору, то он обязательно будет на чеку и подготовит все необходимые медикаменты, которыми можно оказать Вам помощь в случае чего.
Я бы рекомендовала Вам хотя бы за неделю до приёма начать принимать успокоительные препараты (Валемидин, Мебикар, Новопассит). Не переживайте и спокойно идите на операцию. Всё будет у Вас хорошо?
Принятый ответ
Не помните, какой анестетик Вам вводили и скаким разведением адреналина? Когда анестезию делали на нижней челюсти, могли случайно попасть в сосуд и анестетик сразу попал в кровь. Если содержание адреналина или эпинефрина в разведении 1:100000, то может возникать такая реакция. Если 1:200000 то вряд ли. Без адреналина ,Ваш доктор ,прав ,действовать анестетик будет не более 10-15 минут. Для Вашего спокойствия, перед приемом у врача , вам померят давление ,дадут специальный коктейль успокоительный , можно провести подкожную пробу ,каплю анестетика вводят и смотрят нет ли кожной реакции . Если такой страх ,а лечить надо поищите пожалуйста ,возможность провести лечение а состоянии медикоментозного сна, но нужен опытный грамотный анестезиолог реаниматолог. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, доброго вечера, укол был ультракаином в прошлый раз, количество адрегалина не знаю, какое было! Седация менее опасна? Хирург сказал, что это обычная реакция на адреналин, но очень страшно.
На адреналин, на мой взгляд, реакция может быть такая если большое количество 1:100000 или в сосуд попали. Раньше лечили зубы ,все нормально было? Седация это когда погружают в медикоментозный сон , и лечат зубы ,но анестезия всеравно делается. Если напркз ,то анестезия не нужна. Я бы Вам советовал ,если раньше лечили зубы и все было в порядке, просто, предупредить доктора о этом случае ,проведут подготовку ,как я говорил и очень медленно ,контролируя давление начнут делать анестезию. Давление какое у Вас рабочее? Какие-то препараты для его коррекции принимаете, Подскажите, пожалуйста.
Андрей, ранее лечила зубы, в т.ч чистили каналы, никаких реакций не было, давление 105×60, всегда понижено. Я рассказала хирургу, собственно, он же мне и удалял тогда зуб, но он сказал, что это обычная реакция на адреналин и переживать не стоит. Скажите, пожалуйста, всегда ли есть анестезия с концентрацией 1:200000 или это нужно обсудить заранее?
Анестезия может быть с разным количеством адреналина. Тут ,кто-то из врачей предпочитает с большим количеством делать ,чтоб сильнее и быстрее наступала, кто-то с меньшим. Раз был такой прецедент,то перед вмешательством ,лучьше это обсудить с доктором. Разведение может быть 1:100000 или 1:200000 более меньшая концентрация или совсем без адреналина ,для очень быстрых вмешательств ( удалить молочный зуб). Страх Ваш ,мне ,чисто по человечески прекрасно понятен, но это была форс-мажорная ситуация ,рас до этого все было в порядке. Реакция на адреналин, но ее можно избежать ,если вводить медленно и в более слабом разведении
Похожие вопросы по теме
- 4 Января 20181 ответ
- 18 Января 20201 ответ
- 8 Мая 20201 ответ
- 27 Апреля 20212 ответа