Консультация репродуктолога /

Что ещё проверить после 5-ти попыток неудачного ЭКО? — вопрос №1037188

Добрый день. У меня трубный фактор, полная непроходимость обеих труб. Решились на ЭКО.
1. Июль-август 2021 года вступаем в первый протокол. Получаем 4 эмбриона (3 пятидневки и 1 трёхдневка), перенос 1 эмбриона, 3 остальных замораживаем. Итог - пролёт без имплантации.
2. В октябре этого же года вступаем в криопротокол на ЗГТ, перенос 2-х 5-ти дневок на 20 д.ц.. Итог - пролёт без имплантации. Остаётся 1 эмбрион 3-х дневка. Врач решает вступать снова в полный протокол со стимуляцией.
3. 30 декабря 2021 года вступаем в полный протокол. В январе 2022 года пункция и получаем 7 эмбрионов и все отличного качества. Свежий перенос 2-х эмбрионов. Итог - снова пролёт без имплантации.
4. В апреле решаем вступать в криопротокол в ЕЦ. Овуляция на 13 д.ц., перенос 2-х эмбрионов на 18 д.ц.. Итог - снова пролёт, единственное, что ХГЧ был 9, не <1,2 как во всех предыдущих протоколах. После 4 попыток врач отправляет меня на гистероскопию. Заключение гистероскопии: 1) ц/к - Кусочки слизистой цервикального канала, в некоторых участках из зоны трансформации; 2) п/м - Кусочки эндометриального полипа.
5. В августе вступаем в криопротокол в ЕЦ. Овуляция была поздняя на 17 д.ц., перенос 2-х эмбрионов на 23 д.ц. Итог - снова пролёт и снова без имплантации.
Скажите, пожалуйста, что нам ещё можно проверить? Что обследовать? 5 попыток и всё без результата. У мужа спермограмма отличная. У меня только трубный фактор, как говорит врач, самый благоприятный. Цикл регулярный, овуляция своя постоянно. По УЗИ у моего врача ко мне нет вообще никаких претензий, придраться не к чему от слова "совсем". Что не так? Почему не получается? Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали иммуно-гистохимический анализ эндометрия?
Клиент
Илона, нет... Это что такое?

Акушер, Гинеколог
У Вас проблема именно в эндометрии, поэтому, надо делать этот анализ. Это исследование эндометрия на иммунологический фактор бесплодия
Клиент
Илона, как он делается? И что делать, если вдруг это подтвердится?
Акушер, Гинеколог
Делают пайпель биопсию и отправляют эндометрий на исследование. Если выявляют факторы, тодальше решают, как лечить
Клиент
Илона, а чем отличается пайпель-биопсия от гистероскопии?
Акушер, Гинеколог
Это вмешательство делают без наркоза и в условиях поликлиники. Просто Вам должны ли его сделать сразу при гистероскопии. Так как не сделали, значит, надо взять эндометрий именно с помощью пайпель
Клиент
Илона, я поняла, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Тамара,
Прикрепите пожалуйста последнее узи.
Как нарастал эндометрий перед подсадкой?
Если нет имплантации, это прямая проблема в эндометрии.
Прикрепите также протокол гистероскопии, если есть возможность.
Клиент
Заира, УЗИ нет у меня, к сожалению, но у врача никогда не возникало вопросов по поводу эндометрия, всегда был шикарный и трёхслойный. А протокол гистероскопии сейчас попробую прикрепить.
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала вам пройти пайпель биопсию, с иммуногистохимическим исследованием эндометрия.
Исключить Во-первых хр.эндометрит, Во-вторых иммуные реакции, препятствующие имплантации.
Также оценить качество рецепторов эндометрия.
Клиент
Заира, если бы был хронический эндометрит, в заключении гистероскопии это же было бы?
Клиент
Заира, если подтвердятся эти иммунные реакции, мешающие имплантации, это как-то лечится???
Акушер, Гинеколог
В заключении вообще не описан эндометрий,
Будто он туда и не попал, поэтому рекомендую переделать биопсию,
Это делается в амбулаторных условиях в любой лаборатории или клинике
Акушер, Гинеколог
Лечится конечно, главное найти причину.
Может просто хр воспаление, и курс антибактериальной терапии вам поможет
Принятый ответ
Клиент
Заира, я поняла Вас, спасибо большое!!!