Консультация офтальмолога /

Рецепт на очки — вопрос №1258609

Здравствуйте! Нам выписали очки, ребёнку 5 лет, до этого было небольшое косоглазие, носили окклюдеры, но зрение до конца не улучшилось. Врач сказал, что у ребенка астигматизм и близорукость. Плохо называл картинки на последней строке таблицы, а до неё видел нормально. Но, по рецепту стоят плюсовые диоптрии, и на чеке рефрактометра тоже, как это понять, объясните, пожалуйста?

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте. А вы можете приложить не только рецепт на очки, но и полные данные осмотра.
Так как по рефракция идут плюсовые значения сферы
Клиент
Александра, дело в том, что мы наблюдаемся в поликлинике, я вам выложу сейчас, что нам написали в карточке

Офтальмолог
По той фото, что вы приложили миопии у ребенка нет. Есть Гиперметропия и асиигматизм. Поэтому я не знаю почему вам говорят о миопии. По поводу косоглазия - если не координировать ребенку зрение, оно будет ухудшаться и действительно может быть косоглазие. Поэтому очки нужны. Очки вам выписаны правильно. Сейчас нужно отслеживать динамику. Так как рефракция должна соответствовать диоптрийности очков. Поэтому рекомендую Вам следующий осмотр через 5-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Александра, понятно, спасибо вам за объяснение и ответ! Будем носить очки и повторим осмотр через указанное время
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по рецепту. У ребёнка нет близорукости. Диагноз звучит так...Гиперметропия (или по другому дальнозоркость) и сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз. Гиперметропия - это плюс по первому столбику в рецепте. А второй столбик - это астигматизм и разница между двумя фокусами , которые попадают в глаз ребенку. Оба фокуса у ребенка попадают за сетчатку (оба дальнозоркие). Поэтому это называется сложный гиперметропический астигматизм.
Клиент
Алена, а почему мне тогда врач сказала, что у ребёнка развивается косоглазие? Мы поторопились и купили ему очки по этому рецепту. Он носит, не жалуется на плохую видимость, но говорит, что предметы стали больше. Раньше не жаловался он на то, чтобы вблизи плохо видеть, откуда эта дальнозоркость взялась, не пойму. Я сама с минусовыми диоптриями с детства, а врач сказала, что у сына по наследству идет от меня
Офтальмолог
Честно, не могу ответить почему она так сказала. Отвечу Вам на Ваши вопросы...Откуда появилась эта дальнозоркость? Все детки всегда рождаются с дальнозоркостью, по мере роста ребёнка и глаза в том числе, этот плюс постепенно уменьшается и стремиться к 0 (не минус и не плюс),т.к глаз в передне -заднем направлении увеличивается. К школе ,если глаз правильно развивался ни плюса ни минуса быть не должно в идеале. Но к сожалению мы все живем в веке гаджетов,компьютеров,меньше гулям,много времени проводим за книгами,письмом. Развитие глаза из за этого немного начинает нарушаться. Из за этого и появляются разные аномалии рефракции (то плюс,то минус). Не всегда плюс это только для чтения, у детей он присутствует с рождения. И из-за того,что глаз дальнозоркий,он постоянно работает на износ, мышцы глазодвигательные не выдерживают и глаз начинает отклоняться/косить. Чтобы помочь глазам с этим напряжение справиться и нужны очки с +
Клиент
Алена, большое вам спасибо за такой развернутый ответ! К сожалению, в нашей местности такого ясного объяснения не дают нам врачи, чтобы мы, простые люди, могли понять причину. Скажите, пожалуйста, по результатам рефрактометра и рецепта на очки моему ребёнку, нам стоит носить очки постоянно? Если мы пока откажемся от очков, повлияет ли это на зрение негативно?
Офтальмолог
Сейчас лучше постараться носить очки постоянно. Так фокус будет правильно попадать на сетчатку. Так глазки будут более правильно развиваться. Риска развития косоглазия и амблиопии (ленивого глаза) у вас не будет. Потерпите немножко осталось,возможно через год у вас и вовсе пропадет и дальнозоркость и астигматизм, глазик подрастет и всё выйдет в ноль. А пока рекомендую делать гимнастику для глаз по Аветисову С.Э. Побольше гулять на улице, не менее 2 часов в день, чтобы глазки смотрели больше вдаль. Поменьше телефона и компьютера.
Рада была Вам помочь! Желаю крепкого здоровья Вам и ребёнку!)))
Клиент
Алена, большое спасибо вам! Здоровья вам и вашим близким! Дай Бог, чтобы всё было хорошо и так, как вы написали! Прям от сердца отлегло после вашей консультации
Офтальмолог
Спасибо большое за Ваши слова! Не волнуйтесь раньше времени) Удачи Вам)