Консультация педиатра /

Ребёнок плохо набирает вес — вопрос №1037204

Здравствуйте! Моей дочке сейчас 4,5 месяца. В 4 месяца весила 5900г, рост 65 см. Родилась 3200г и рост 50 см. Находится на грудном вскармливание. Я так понимаю, что прибавка в весе маловата. Что посоветуете: до 6 месяцев докармливать смесью или же уже сейчас вводить каши?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Как поведение у ребенка? Как часто просит грудь? Какие прибавки по месяцам?
Другие жалобы?
Клиент
Ангелина, грудь просит каждые 2 часа +/-. Девочка активная, хорошо держит голову, умеет переворачиваться на живот (на спину ещё нет), держит игрушки, сейчас правда стала плохо засыпать днём. В целом, всё хорошо.
Наши прибавки роста и веса по месяцам:
0м. 50 см; 3200 кг
1м. 53 см; 4250 кг
2м. 59 см; 4850 кг
3м. 63,5 см; 5578 кг
4м. 65 см; 5888 кг

Педиатр
Юлия здравствуйте.
У ребёнка достаточные прибавки в весе . В среднем 700гр в месяц.
Я бы не подключала смесь . Здесь ,конечно , нужно оценивать как ребёнок ведёт себя в принципе ? Как часто просит грудь? Какой стул.? Если стул в норме ,интервалы выдерживают,то с 5-5,5 можно начать пробовать давать каши.
Клиент
Анастасия, грудь просит каждые 2 часа +/-. Девочка активная, хорошо держит голову, умеет переворачиваться на живот (на спину ещё нет), держит игрушки, сейчас правда стала плохо засыпать днём. В целом, всё хорошо.
Наши прибавки роста и веса по месяцам:
0м. 50 см; 3200 кг
1м. 53 см; 4250 кг
2м. 59 см; 4850 кг
3м. 63,5 см; 5578 кг
4м. 65 см; 5888 кг
Педиатр
Рост прибавляет хорошо , вес между 3м и 4м темп снизился,но рост достаточно. Юлия, посмотрите прибавку за месяц к 5мес и решать о введении прикорма все таки,не смеси
Клиент
Анастасия, спасибо, подскажите, пожалуйста, какая должна быть прибавка, чтобы прикорм отложить до 6 месяцев?
Педиатр
Минимум 500гр. В среднем 600-800 гр.
Клиент
Анастасия, спасибо большое ?
Педиатр
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Средняя прибавка в весе получается 700 гр это укладывается в норму. Хотя долженствующий вес Вашего ребёнка 7200гр. На ГВ можно не вводить прикормы до 6 месяцев. В Вашем случае я порекомендовала ввести прикорм, в этом возрасте можно, начните с овощей (брокколи, цветная капуста, кабачок), каши (гречка, рис), затем вводите фрукты (яблоко, груша, Банан, персик, чернослив). Вводите постепенно с 1 чайной ложки, чтобы оценить аллергическую реакцию. Пока поводов для докорма смесью не вижу. Если конечно ребёнок не беспокоится, не просит часто грудь.
Клиент
Анна, в целом в поведении всё хорошо, но грудь просит часто, в среднем каждые 2 часа, бывает чаще, реже через 3 часа
Педиатр
Ну начинайте вводить прикорм. Посмотрите как будет, если хотя-бы 4 часа будет выдерживать и вес прибавлять значит оставляете грудь без смеси.
Клиент
Анна, спасибо большое ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте Юлия, в целом вес у малыша хороший, если в последующем месяце будет недобор веса, лучше начинать с каш. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо большое ?