Консультация детского невролога /

Ребёнок 8 месяцев постоянно просыпается по ночам — вопрос №1485701

Добрый день!
Ребенок 8 месяцев очень плохо спит по ночам. И чем дальше, тем ещё хуже. Вот сегодня, к примеру, просыпался почти каждые 40 минут. Каждый раз это капризы, корчится, крутится весь как юла. Утыкается куда-то и сразу просыпается, либо сразу ползёт или встаёт в своей кроватке. То есть очень беспокойный сон. Уснуть помогает только грудь, но по 10 раз за ночь кормить уже невозможно. Ни папа, ни бабушки укачать и успокоить его в такие моменты не в силах, да и я уже лежа кормлю сквозь сон, потому что за все 8 месяцев очень мало было спокойных ночей. Бутылки и соски не принимает, отворачивается и стискивает губы.
Сдавали кал (потому что бывают газы по ночам), всё в норме, только лейкоциты 1. Ходили к неврологу, сказали просто перетерпеть этот период, так как ребёнок очень рано вертикализировался. Встал в 6 месяцев. Сейчас активно уже ходит у опоры. Вылезло 4 зуба и даже (что удивительно) - жевательный на подходе
Днем очень позитивный, по физическому развитию опережает сверстников (по словам педиатра). Рост 72, вес 10 кг.
В 5 месяцев перенес сильную ветрянку (заразился от старшей сестры), вот после нее отметили ухудшение сна. Ещё переживаю, вдруг прививки могли сказаться на нервной системе и возбудимости...
В общем совсем отчаялась, так как физические силы на исходе и нет возможности восстановиться (((
Днем ребёнок спит 2 раза примерно с 10 до 11 или с 9 до 10 первый сон и с 14 до 16 второй. И днём, кстати, уже обходится совсем без груди, только на прикорме. На ночь уходит в 21:30.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое поведение по ночам и можно ли надеяться, что всё наладится?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом во вашему описанию нет ничего критичного, можно попробовать магниевые ванны и дормикинд, по возможности слайде оак(гемоглобин) и контроль нсг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, то есть кормить грудью по 10 раз за ночь - это не критично?)) если честно, я уже без сил и порой боюсь представить, сколько ещё дней, недель и месяцев придётся провести без сна

Детский невролог, Невролог, Педиатр
грудь это уже ваше желание, все остальное что касается сна в это возрасте допустимо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что-то из препаратов принимали для улучшения качества сна?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, ничего
Клиент
Ирина, вернее принимали глицин, но он не помог
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните с дормикинда по 1 таб 4 раза в день в течение 1 месяца(он улучшает сон,облегчает засыпание).
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
И при прорезывании зубов хороший эффект наблюдается от геля Дентинале(местно наносить на десна)-3-5 раз в день.
Облегчает прорезывание зубов.
Детский невролог
Здравствуйте! В процессе интенсивного роста и развития у детей часто возникает нарушение сна, этому могут способствовать прорезывание зубов, перенесённые заболевания. Ребёнок должен спать ночью, также как и мама. Поэтому, думаю, не нужно терпеть, мучать и себя и ребёнка, начните приём препарата Дормикинд (он в таких ситуациях и назначается с первых месяцев жизни).