Простуда и сыпь
Девочка, 1 год и 1 мес. Ход событий: 23.08 играла в песке с водой в парке горького (по сути сидела в грязной луже по пояс). 24.08 случайно засыпала песок себе в правый глаз, тут же промыли водой 25.08 на теле появились прышички (фото во вложении) 25.08 сделали прививки от гепатита В (3я) и дифтерии, коклюша, столбняка (4ая). 26.08 - сильно гноиться правый глаз, начала капать Контрактубекс. Сыпь остаётся 29.08 - насморк 30.08 - насморк и температ.38.2 31.08 - врач сказал,что хрипов нет, горло красное 01.09/02.09/03.09/04.09/05.09 - темпер. 38.1/ 38/37.5/норм/норм, глаз прошел, прышички проходят и появляются новые 03.09-05.09 - закашливается ночью, днём редко, насморка нет 05.09 - врач сказала, что в лёгких хрипов нет, назначила ингаляции беродуал, проспан. Сыпь показать забыла. Прышички похожи на укусы, но ребенок практически не бывает на улице, кусать некому. В глаза карает Контрактубекс, ТК глаз переодически заплывал (опухал) и глаза краснели. Вопросы: 1) главный! что это за прыщи? 2) верно ли назначение врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингаляции ему не нужны , для них есть строгие показания.
Обильное тёплое питьё. Промывание носа морской водой.
Сыпь похожа на укусы, скорее кто-то укусил, потому что она не похожа ни на инфекционную, ни на аллергию
Принятый ответ
Здравствуйте. Сыпь очень похожа на аллергическую реакцию на укусы насекомых, местно можно фенистил гель. Кашель в ночное время вероятнее всего из за затикающей слизи по задней стенки глотки, особенно когда ребёнок находится в горизонтальном положении, в нос аква марис 3 раза в день. Ингаляции не показаны, беродуал при отсутствии аускультативных изменений и одышки не назначается. Увлажняйте воздух, обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы. Контрактубес в лечении можно оставить.
Принятый ответ
Марина, добрый день. Беродуал нужен только при хрипах в легких. Проспан можно давать, но за 2 часа до сна. Промывайте носик аквамарис, при затруднении носового дыхания - виброцил 1 кап 3 раза. Ночной кашель может быть связан с носом- стекание слизи или открытый рот при затруднении носового дыхания.
В глаза капаете Контратубекс или Тобрекс?
Сыпь похожа на аллергическую. Подавайте зитрек 10 кап 5 дней. Следует проверить кал на я\г и соскоб на э\б после песка.
Анастасия, спасибо! Тобрекс. Это я описалась.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1- согласна с коллегами, сырь больше всего похожа на укусы.
Если есть зуд нанрчите неотанин крем и внутрь зодак по 5 капель 2 раза в день.
2- ингаляции беродуалом не нужны, проспан так же не нужен, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, сыпь больше всего похожа на укусы насекомых. Особенно на фото где ребенок сидит в песочнице.
Беродуал, если нет хрипов/ребенок не задыхается не нужен.
Элементы сыпи можно мазать фенистил гелем, при зуде/расчесах внутрь зиртек/зодак по 5 кап 2 р/д 5 дней.