Консультация детского стоматолога /

Резать уздечку или нет? — вопрос №1038050

Здравствуйте, ребенку через пять дней месяц. С самого роддома он срыгивает сразу после кормления (гв) и может через время. Педиатр сказала, что возможно из-за коротковатой уздечки, но подрезать не стала. Стоматолог тоже сомневается.. Помогите, пожалуйста, разобраться!
(Фото сделано случайно, специально кроху не доводили😊)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А причём уздечка и срыгивания… связи нет вообще. И фото не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Марина, вот и я ищу связь и причину?‍♀️. Фото закинула

Детский ЛОР, ЛОР
На фото кажется короткой. Может быть плохой захват если кушает грудь. Возможно от этого воздух заглатывает. И поэтому срыгивания. Носите столбиком да? И все равно срвгивает?
Клиент
Марина, столбик постоянно и не всегда помогает. Захват не всегда хороший. Из-за этого малыш психует и хватает еще воздуха и получается замкнутый круг?‍♀️
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в этом и вся связь. Захват зависит ещё от положения. Но уздечка и правда кажется короткой. Подождём специалиста)
Педиатр
Здравствуйте. 2 столовые ложки являются нормальным объёмом срыгивания даже после каждого кормления. Короткая уздечка может влиять на захват ореолы при сосании, неверный, захват, заглатывант воздух, болезненные ещушения у мамы. Так же нужно смотреть не переедает ли ребёнок, какие промежутки между кормлениями, как долго находится на груди?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кушает не больше 15-20 минут. Промежутки между кормлениями 2,5-3 часа. Ночью бывают немного дольше. Редко 2 час а(но это если срыгнет много). Болезненые ощущения есть у меня! Причем недели полторы как. До этого было нормально. Ощутимо, когда малыш кушал, но терпимо.
Педиатр
Время и промежутки кормления норма. Все таки нужно подрезать уздечку ребёнка, чтобы наладить захват, чтобы не сглатыввл воздух, чтобы для Вас кормления грудью приносило только удовольствие. Следите за объёмом срыгиваний, если больше 2х столовых ложек, то лучше очно обратиться на консультацию к педиатру и хирургу. Так же контроль веса, оцениваем месячную прибавку, чтобы уклалывался по нормам (в среднем 800гр первый месяц)
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое!!!
Педиатр
Будьте здоровы!
Стоматолог
Здравствуйте! По фото уздечка короткая, но лучше очный осмотр хирургом - стоматологом. При короткой уздечке возможен плохой захват, причмокивания, ребенку труднее кушать
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
По фото уздечка короткая,это необходимо было сделать ранее,сейчас обратитесь к стоматологу-хирургу очно,дольше не ждать,иначе в более позднем возрасте нельзя будет это сделать
Принятый ответ
Ортодонт
Здравствуйте! Да, пластику уздечки надо делать. Очень короткая.Со срыгиванием это может быть связано только тем, что нарушена функция сосания и он захватывает воздух. Обратитесь к хирургу стоматологу. И не затягивайте! Пластику делают до мес-двух максимум рассечением, либо уже в возрасте 5-6 лет, когда ребенок четко может поднять и поставить язык к небу - с возрамтом она становится не такой эластичной и просто рассечения мало.
Стоматолог
Здравствуйте!По этому фото не возможно определить уздечку.Без очного осмотра детским стоматологом точно не определить.Подрежьте уздечку лазером в частной детской стоматологии,это бескровная операция ,по времени несколько секунд.