Консультация терапевта /

Пульсация в деснах — вопрос №2762363

Пульсация в деснах началась второй год в такт пульсу, обращалась к стоматологам отправляли к неврологам, обращалась к неврологам - отправляли к стоматологам. Очень много у всех врачей консультировалась результату ноль. Ставили невралгия лицевого нерва, пила карбомазипин, другой невролог отменил , после осмотра сказал нет этого диагноза. Делали снимок челюстей, стоматолог сказал все нормально.

Возраст: 61

Хронические болезни: гипотериоз, гипертония

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Давление не повышается ? Болезненности нет?
Есть какие-то свежие анализы на руках?
Если отвлекаетесь пульсацию ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, давление повышается, болезненность есть, анализы нормальные, если отвлекаюс пульсацию не ощущаю

Терапевт, Функциональный диагност
Эта пульсация не связана с повышением давления?
Липидный профиль сдавали когда-нибудь?
Атеросклероза сосудов шеи нет?
Клиент
Анастасия Александровна, не связана, липидный не сдавала, атеросклероза нет
Терапевт, Функциональный диагност
Спазма мышц лица нет? Не сжимаете челюсть?

Липидный профиль желательно сделать, нередко атеросклероз мелких сосудов может быть причиной пульсации
Клиент
Анастасия Александровна, спазма нет, челюсть не сжимаю
Терапевт, Функциональный диагност
При навязчивых длительных состояниях (боль, дискомфорт, пульсация в вашем случае) нередко назначают терапию антидепрессантами, они в данном случае могут подавить этот триггер, который уже сформировался в результате длительной стимуляции. В России часто назначают венлафаксин. Я бы порекомендовала обсудить это с неврологом .
Терапевт
Здравствуйте.
Уточните несколько моментов:
Был ли эффект от карбамазепина?
Вы указываете, что второй год пульсация беспокоит.. Были ли за это время улучшения, периоды, когда пульсация отсутствовала?
Не связываете ли усиление симптомов со стрессовыми ситуациями, повышением уровня тревожности?

Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, нет, нет, нет
Терапевт
2 года назад что могло спровоцировать появление симптомов?
Перенесенная инфекция, стресс, переохлаждение?
Клиент
Мария Алексеевна, переохлаждение
Терапевт
Вижу по чату, что если вы отвлекаетесь, пульсацию не ощущаете.
Нельзя исключать и психоневрогенный характер жалоб.
Невролог за эти 2 года не пробовал назначать анксиолитик (атаракс, тофизопам..?)
В схему лечения кроме карбамазепина входили обезболивающие и противовоспалительные препараты, витамины группы в..?
В плане диагностики невролог не рекомендовал выполнить МРТ лицевого нерва?
Клиент
Мария Алексеевна, нет такие не назначали, но были толперизон я выкупила но не пила,нет не назначали, витамин б и так пью, не рекомендовал, но сделала мрт мозга, нашли кисту
Терапевт
Толперизон- миорелаксант. Имеет смысл принимать, если есть признаки мышечного спазма, но не в качестве монотерапии, а в комплексе с нпвс (например, нимесил или мелоксикам) короткими курсами и витаминами группы в (нейробион, например).
Оптимальную для вас схему должен рекомендовать невролог с учетом результатов осмотра и обследований. Невролог может рекомендовать дополнительно с учетом жалоб пройти энмг тройничного нерва.
Как выше уже писала, можно пробно начать прием анксиолитика.
Если по результатам обследований стоматолог и невролог не видят объективных причин для возникновения болевого синдрома, в таком случае можно думать о психоневрогенном характере жалоб. В таком случае неврологи назначают антидепрессант на курсовой прием.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте скорее всего это психосоматика рекомендую очный прием у психотерапевта