Консультация терапевта /

Кальций при ГВ — вопрос №2894342

Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 6 месяцев. ГВ. Была у стоматолога (откололся зуб). Последний раз была перед родами. Всё было хорошо. Сейчас стоматолог сказала, что шейки зубов посветлели. Могут начать разрушаться.Порекомендовала реминерализующий гель.
Как понимаю, необходимо срочно добавить кальция. Скажите, пожалуйста, как правильно его применять. Пью Аквадетрим по 4 капли в день.
И достаточно ли кальция в витаминах для кормящих (Митеравел)?
Паникую...

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, анализ на витамин д и кальций не сдавали?
Прикрепите фото состава, пожалуйста
Клиент
Добрый день! Не сдавала.

1 075

Купить
Митеравел плюс с омега-3 витаминами и минералами 30 шт. капсулы массой 1180 мг
(53 отзыва)

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Вместе выгоднее!Этот товар входит в 2 набора
.
Набор из 3-х уп. МИТЕРАВЕЛ ПЛЮС со скидкой
2 741
.25
3 225
.00
.
Набор из 2-х уп. МИТЕРАВЕЛ ПЛЮС со скидкой
1 935
.00
2 150
.00

Доступные варианты
Купить Митеравел плюс с омега-3 витаминами и минералами 30 шт. капсулы массой 1180 мг цена
1 075
.00
Дешевле в наборе!
4.8
(53 отзыва)
Производитель
Softgel Healthcare Private Limited
Форма выпуска
капсулы
Капсулы массой
1180 мг
В упаковке
Срок годности
Длительный срок
Все характеристики
Показания
Беременность, период планирования беременности, период кормления грудью, подготовка к родам. Витамины для беременных. В качестве источника полиненасыщенных жирных кислот омега-3, в том числе докозагексаеновой кислоты, дополнительного источника источник витаминов и минеральных веществ для женщин: в период планирования беременности, во время беременности (1, 2, 3 триместры), в период кормления грудью.
Все показания
Цена:
1 075
.00
.83
за 1 ед.

Купить
Доставка в 2461 аптеку в Москве
C этим товаром покупают
.
4 варианта
УТРОЖЕСТАН
от
По рецепту

Выбрать
.
2 варианта
ЙОДОМАРИН 200
от

Выбрать
.
ВИГАНТОЛ
По рецепту

Купить
.
2 варианта
ДЮФАСТОН
от
По рецепту
Оригинальный
препарат

Выбрать
.
ДИФЕРТОН
1 306

Купить
.
Сидерал форте 20 шт. капсулы
1 355

Купить
.
2 варианта
ВИТАМИН D3
от

Выбрать
.
5 вариантов
АКВАДЕТРИМ ТАБЛЕТКИ РАСТВОРИМЫЕ
от

Выбрать
.
Для детей капли для орошения полости носа 10 мл

Купить
.
АКТИФЕРТ-АНДРО
2 132

Купить
.
Магне в6 180 шт. таблетки, покрытые оболочкой
1 268
Оригинальный
препарат

Купить
.
3 варианта
АКВАДЕТРИМ КАПЛИ ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬ
от

Выбрать
.
2 варианта
ЦИТРАТ МАГНИЯ
от
1 381

Выбрать
.
Фортедетрим 10000 МЕ 30 шт. капсулы
1 558
По рецепту

Купить
.
ДЕТРИМАКС БЭБИ

Купить
Характеристики
Производитель
Softgel Healthcare Private Limited
Срок годности
Длительный срок
Страна производитель
Индия
Специальные свойства
Беречь от детей
Форма выпуска
капсулы
В упаковке
Вид товара
Биологически активные добавки (БАДы)
Инструкция
Способ применения и дозы
принимать по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, запивая водой.
Показания
Беременность, период планирования беременности, период кормления грудью, подготовка к родам.
Витамины для беременных.
В качестве источника полиненасыщенных жирных кислот омега-3, в том числе докозагексаеновой кислоты, дополнительного источника источник витаминов и минеральных веществ для женщин: в период планирования беременности, во время беременности (1, 2, 3 триместры), в период кормления грудью.
Развернуть
Состав
Рыбий жир, капсула (желатин, загуститель глицерин, вода очищенная, носитель сорбитол, регулятор кислотности фумаровая кислота, краситель оксид железа черный, ароматизатор шоколадная ваниль (растительное масло, вкусоароматические компоненты, консервант метилгидроксибензоат), магния оксид, рафинированное соевое масло, аскорбиновая кислота, железа фумарат, гидрогенизированное растительное масло, носитель пчелиный воск, цинка сульфат, антиокислитель лецитин, антислеживающий агент кремния диоксид коллоидный, альфа-токоферола ацетат, никотинамид, ароматизатор шоколадная ваниль (растительное масло, вкусоароматические компоненты), натуральная смесь каротиноидов, меди сульфат, пиридоксина гидрохлорид, тиамина гидрохлорид, рибофлавин, фолиевая кислота, цианокобаламин, калия йодит, хрома пиколинат, натрия молибдат, натрия селенат, антиокислители бутилгидроксианизол и бутилгидрокситолуол, биотин, холекальциферол.
Каждая мягкая желатиновая капсула содержит:
Сумма полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3, в т.ч.
ДКГ (докозагексаеновая кислота) 240 мг
ЭПК (эйкозапентаеновая кислота) 60 мг
Фолиевая кислота 500 мкг
Витамин B1 (тиамина гидрохлорид) 1,4 мг
Витамин В2 (рибофлавин) 1,4 мг
Витамин В3 (никотинамид) 10 мг
Витамин В6 (гидрохлорид) 1,90 мг
Витамин В12 2,60 мкг
Витамин С (аскорбиновая кислота) 70 мг
Витамин D3 5 мкг
Витамин Е (d,- l альфа-токоферола ацетат) 15 мг
биотин 30 мкг
Бета-каротин 2 мг
Железо (железа фумарат) 20 мг
Медь (меди сульфат) 1 мг
Йод (калия йодид) 140 мкг
Магний (магния оксид) 90 мг
Селен (натрия селенат) 30 мкг
Цинк (цинка сульфат) 11 мг
Хром (хрома пиколинат) 10 мкг
Молибден (натрия молибдат) 30 мкг

Клиент
Простите, пожалуйста... Копировала только состав, но почему-то вставилась вся страница. Отредактировать ответ не получилось 🙈
Клиент
Добавила в вопрос скрины состава.
Терапевт
Ничего страшного) Я сама в интернете посмотрела состав, но не нашла кальций в нем, поэтому спросила фото у вас)

Рекомендуется в первую очередь сдать анализ на витамин Д и кальций, чтобы понимать, какой дефицит, и, соответственно, дать вам информацию о нужной дозировке витамина Д и кальция🙏🏻
Обычно достаточно приёма витамина Д и упор на молочные, кальцийсодержащие продукты в питании
Можно препараты кальция фирм Rainbow Light и Solgar для профилактики по 2 табл в сутки
Клиент
Вероника, верно я понимаю, что для усвоения кальция необходим витамин Д?
Как их принимать? Совместно или разносить приёмы?
Терапевт
Да, всё верно.
Кальций и витамин D можно принимать вместе. Они тесно связаны в организме: при недостаточном уровне витамина D кальций плохо усваивается.
Но необязательно принимать сразу оба препарата, можно витамин Д за завтраком принимать, кальций - если 2 раза в сутки принимать, то после завтрака и после обеда, например
Принятый ответ
Клиент
Вероника, огромнейшее спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Понимаю вашу тревогу. Шейки зубов могут посветлеть из-за нехватки кальция, и реминерализующие гели помогут, но важно также следить за питанием. Витамины для кормящих, как Митеравел, обычно содержат достаточно кальция, но потребность в нём увеличивается при ГВ. Аквадетрим помогает усваивать кальций, но если его недостаточно в рационе, может понадобиться дополнительный кальций.
Обычно дозировка кальция для кормящих женщин составляет 1000–1300 мг в день. Если в Митеравел хватает кальция (проверьте состав), дополнительного кальция может не потребоваться.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо 🙏