Запах кала ребенка

Добрый день! Ребёнку 2 месяца и 1 неделя. Мы почти на ИВ, к груди прикладываю, высасывает максимум 30-40 гр. Кал у нас зелёного цвета, 1раз в день обычно, редко 2. Но запах всегда раньше был кисломолочный. Последнюю неделю сильно мучили колики, стала замечать, что запах у кала изменился, слегка пахнет кисломолочным, но есть какой-то неприятный запах, не сильно, но есть. Если какает второй раз, кал более светло зелёный и с кисломолочным запахом. Есть ли повод для беспокойства?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какая смесь у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, Nan тройной комфорт

Это норма для стула на нан тройной комфорт, потому что в ее составе входит частично гидролизованный белковый комплекс. При попадании такого белка в организм, он дает характерный зеленый цвет кала. Данное состояние является абсолютной нормой. Ведь, частички белка при воздействии билирубина и желчных кислот окрашивается ими. Так что ничего сдавать не нужно, у вас все хорошо
По поводу газообразования:.
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От газиков прекрасно помогает комлпекс препаратов биогая по 5 кап в сутки и саб симплекс по 8 кап в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо! А то что запах меняется, такое тоже может быть?

Да, это такая особенность данной смеси. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В начале вы были только на гв?
Когда перешли не смешанное вскармливание?
Стул на ИВ может быть от зелёного до коричневого цвета. На фото нормальный цвет стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эндже, нет, изначально на смешанном вскармливании. Но в первые пол месяца примерно, кал был желтый. А запах, может меняться?

Запах может меняться, так как меняется и ферменты к ребёнка. Белки, которые находятся в молоке и смеси, начинают больше расщепляться и больше усваиваться. Это норма и естественно.
По поводу колик. для лечения в первую очередь рекомендуют изменение стратегии ухода за малышом и исправление диетических погрешностей. Так, важно следить, чтобы ребенок не заглатывал воздух, некоторое время после кормлений (3 - 10 мин) носить малыша столбиком, делать массаж живота. Из лекарственных средств некоторой доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.

Принятый ответ

Здравствуйте. На такой смеси зелёный стул характерен. Главное, что летне чёрный, белый и не примесями крови. Запах кала может меняться , потому что происходит становление микрофлоры и ферментативной системы кишечника. Поэтому поводов для беспокойства нет.
Перед кормлением делайте массаж животика с проминанием на 1-1,5 см, упражнение велосипед. Можно начать пить пробиотики биогайя по 5 кап 1 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это нормальная реакция на смесь, осоьеноо с частичным гидролизом белка. При коликах желательно давать малышу Эспумизан ежедневно, перед каждым кормлением выкладывать малыша на животик.