Консультация педиатра /

Запах кала ребенка — вопрос №1039281

Добрый день! Ребёнку 2 месяца и 1 неделя. Мы почти на ИВ, к груди прикладываю, высасывает максимум 30-40 гр. Кал у нас зелёного цвета, 1раз в день обычно, редко 2. Но запах всегда раньше был кисломолочный. Последнюю неделю сильно мучили колики, стала замечать, что запах у кала изменился, слегка пахнет кисломолочным, но есть какой-то неприятный запах, не сильно, но есть. Если какает второй раз, кал более светло зелёный и с кисломолочным запахом. Есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, какая смесь у вас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Nan тройной комфорт
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это норма для стула на нан тройной комфорт, потому что в ее составе входит частично гидролизованный белковый комплекс. При попадании такого белка в организм, он дает характерный зеленый цвет кала. Данное состояние является абсолютной нормой. Ведь, частички белка при воздействии билирубина и желчных кислот окрашивается ими. Так что ничего сдавать не нужно, у вас все хорошо
По поводу газообразования:.
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От газиков прекрасно помогает комлпекс препаратов биогая по 5 кап в сутки и саб симплекс по 8 кап в сутки
Клиент
Дарья, спасибо! А то что запах меняется, такое тоже может быть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это такая особенность данной смеси. Не переживайте.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В начале вы были только на гв?
Когда перешли не смешанное вскармливание?
Стул на ИВ может быть от зелёного до коричневого цвета. На фото нормальный цвет стула.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, нет, изначально на смешанном вскармливании. Но в первые пол месяца примерно, кал был желтый. А запах, может меняться?
Педиатр, Нейрохирург
Запах может меняться, так как меняется и ферменты к ребёнка. Белки, которые находятся в молоке и смеси, начинают больше расщепляться и больше усваиваться. Это норма и естественно.
По поводу колик. для лечения в первую очередь рекомендуют изменение стратегии ухода за малышом и исправление диетических погрешностей. Так, важно следить, чтобы ребенок не заглатывал воздух, некоторое время после кормлений (3 - 10 мин) носить малыша столбиком, делать массаж живота. Из лекарственных средств некоторой доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.
Педиатр
Здравствуйте. На такой смеси зелёный стул характерен. Главное, что летне чёрный, белый и не примесями крови. Запах кала может меняться , потому что происходит становление микрофлоры и ферментативной системы кишечника. Поэтому поводов для беспокойства нет.
Перед кормлением делайте массаж животика с проминанием на 1-1,5 см, упражнение велосипед. Можно начать пить пробиотики биогайя по 5 кап 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это нормальная реакция на смесь, осоьеноо с частичным гидролизом белка. При коликах желательно давать малышу Эспумизан ежедневно, перед каждым кормлением выкладывать малыша на животик.