Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли лечить предполагаемый с-м Жильбера — вопрос №1039282

Лет 6 назад поставили ДЖПВ по гипомоторному типу ( запоры, эпизоды болей в пр.подреберье, желчь в желудке по ГС). В б/х " проскакивал" повышенный прям. билирубин до 6,0. По УЗИ тогда же был сладж. Лечусь у гастроэнтеролога
( +гастрит, колит).Курсами: урсодез, Тримедат, тюбажи, на которых врач настаивает, а мне они даются с трудом. Гастрит п/эрадикации, вроде, в ремиссии, колит- по разному (запоры, злоупотр. сенной, сейчас использую гутталакс).УЗИ раз в 6 мес. Сладжа больше не находили. Посл. УЗИ прикреплю. Посл. год тюбажи не регулярно, урсодез не принимала, так как дискомфорта в подреберье и желчи в желудке (ГС год назад) не было. На фоне обостр. колита (учащ. жидкий стул) в апреле сдаю б/х: билир.общ.28, прям. 0,6, креатинин- 133(!). СОЭ 28. По мнению врача была какая-то инфекция, назнач.обильное питье, Энтерол. Самочувствие улучшилось, креатинин вписался в референт, общ.билирубин тоже ч/з неделю. В августе на фоне хорошего самочувствия сдаю ан. для контроля: билир.общ.32, пр 7,9, креат. 100. Врач твердит про холестаз- жидкость, тюбажи. А билирубин - то и непрямой повышен! Вспомнила, что маме ( 81г, здравствует, слава богу) ставили Жильбера (клинико- лабораторно),и билирубин был эпизодами то выше 30, то норм; трансаминазы всегда норм., креатинин тоже. Наверное, и у меня Жильбер. Но оч.бескокоят подъемы креатинина. Он у меня и так тяготеет к верхней границе почему -то. УЗИ почек, ан. мочи- без патологии. Дообследования, тактика?

Возраст: 52

Хронические болезни: Хр.постэрадик.гастрит. Хр. колит, сигмоидмт. Гипомоторная дискинезия т. кишечника. Хр. паренхиматозный панкреатит. ДЖВП по гипомот. типу.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна прикрепите пожалуйста ваши результаты.
Синдром Жильбера это наследственное заболевание связано с дефектом гена.
На фоне этого происходит повышение непрямого билирубина в сыворотке крови.
Нужно сдать генетический анализ.
Клиент
Анна, добрый день! Сколько уже денег на обследования потрачено! Анализом больше, анализом меньше, наплевать уже. Мой вопрос больше про связь повышения непрямого билирубина и креатинина.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Связи нет между креатинином и билирубином.
По кт увеличена печень( по результату бх со стороны печени нет отклонений) , со стороны почек все хорошо.
Клиент
Анна, с чем связано может быть увеличение печени? Врач- рентгенолог оговорились, что это как бы верхняя граница ( прибралась, типа).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Синдром Жильбера лечить не нужно тюбажи тоже не надо проводить.
Можно курс гепатопротектора - удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2 капс на ночь 1 мес. Он улучшить работу печени и нормализует размер печени.
Увеличение незначительное это может быть на фоне обмена
Клиент
Анна, спасибо большое! А вот, простите за настойчивость, повышение креатинина к чему привязать. Официально не страдаю заболеваниями почек. Есть АГ 1 степени, больше за счёт ДАД, привычные цифры где-то 120/90. Принимаю Эдарби 40 мг, но особой разницы с ним и без не отмечаю. Периодами цифры АД вообще низкие и без ГТ, могут быть 100/70, в жару например.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Повышение креатинина говорит о хронической болезни почек.
На фоне аг другие изменения, белок в норме, в моче его нет.
Пересдайте через 1 мес, если опять будет повышен, то разбираться с этой патологией с нефрологом.
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прямой связи между билирубином и креатинином нет, если только в моче найдены следы билирубина, то можно подумать о заболевании желчевыводящих путей.Креатинин все таки это показатель азотистого обмена (т.е. шлаки),причину нужно искать в мочевыделитедьной системе, если по УЗИ все впоряде, то как минимум консультация уролога, возможно ,если цифры имеют небольшие отклонения то транзисторов повышение тоже никто не отменял, может на фоне сжиженного питьевой режима,возможно и на фоне приёма препаратов.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Я правильно Вас поняла, что нужно обратиться к урологу? Сейчас стараюсь больше пить, вернулась к урсодезу. Насколько с Вашей точки зрения необходимы тюбажи? Переношу их плохо.
Гастроэнтеролог
Лично моё мнение, мы живём в современном мире, я никогда никому тюбажи не рекомендовала ,есть препараты УДХК (урсосан урсодез гринтерол эксхол) вот с этими препаратами и работаю ,тем более что эффект отличный. Уролога с целью консультации посетите.
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Синдром Жильбера - Это генетическое заболевание, то есть унаследован мутантный ("сломанный") ген от одного из родителей. Из-за того, что ген "сломан", возникает недостаток фермента, который отвечает за превращение одного вида билирубина в другой (непрямого в прямой). И поэтому у пациентов наблюдается в крови повышение общего билирубина, и именно за счет непрямого билирубина (что и видно по анализам).Это заболевание доброкачественное и не несет никакой опасности для печени. Основной клинический признак - желтуха, которая становится заметной при уровне общ.билирубина более 50 мкм/л. Есть факторы, которые способствуют повышению билирубина. А именно: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации. Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увелич.билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать.
Обследование - генетический тест на с Жильбера. Лечение не показано.
Клиент
Марина, спасибо за развернутый ответ! Меня очень волнует " содружественное" повышение уровня креатинина. Ваши коллеги отвечают, что такой связи нет. Но по моим анализам видно, что билирубин уходит (обильное питье, урсодез) и креатинин уходит в референс. Ужасно неприятна мысль о патологии почек. И о какой?
Терапевт, Гастроэнтеролог
связи действительно нет. Соблюдайте питьевой режим
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Связи билирубина с креатинином нет .
Синдром Жильбера это доброкачественное заболевание , его лечить не нужно . Для диагностики необходимо сделать генетический тест на синдром Жильбера .
Касаемо креатинина необходима консультация нефролога.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Болезнь Жильбера это наследственная патология обмена билирубина. Необходимо придерживаться диеты №5 по Певзнеру, Хофитол по 2табл 3 раза в ден за 15-30 минут до еды 3 недели осень-весна чередовать с приемом желченгонных сборов по 1/2стакана 3 раза в день за 15 минут до еды 2 недели для профилактики застоя желчи в желчном пузыре.
Клиент
Марина, спасибо!