Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, бульбит — вопрос №3104750

Заключение ФГДС: Хронический поверхностный гастрит. Бульбит.
Как лечить?

Возраст: 66

Хронические болезни: Рак средней трети пищевода, гипертоническая болезнь второй стадии, ХОБЛ, эмфизема легких, хронический простатит, остеохондроз позвоночника, открытоугольная глаукома, псориаз, гипотиреоз, поверхностный гастрит, бульбит.
800.00 р.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте Игорь! При гастроскопии признаки гиперемии слизистой желудка и луковицы 12п. кишки, а также отсутствие желчи в кишечнике, что может быть следствием нарушения желчеотттока.Учитывая результаты ПЭТ КТ вам проводилась химиотерапия с положительным эффектом и стабилизацией процесса в настоящее время. Для лечения Вы можете использовать нексиум 20 мг по 1 таб. х 2 раза в день перед завтраком и ужином за 20 минут в течение 14 дней и ребагит 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день через 1 час после приема пищи-1 месяц. При наличии тошноты, отрыжки- ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до еды. Оценить состояие желчного пузыря по результатам УЗИ или КТ органов брюшной полости.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Игорь, добрый день
Какие жалобы вас беспокоит?
По результатам гастроскопии признаки воспаления слизистой пищевода, двенадцатиперстной кишки, эрозивно - язвенных изменений нет
Какие препараты принимаете ежедневно?

Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте!
Беспокоят боли в области поясницы. Стул не жидкий, но липкий.
Биспролол 10мг, розувастатин 20 мг, эутирокс 137 мкг.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Боли в эпигастрии, изжога, тошнота ? Привкус горечи во рту
Клиент
Нелли Фанисовна.
Я бы сказал, что на уровне пупка.
Изжоги, тошноты, горечи во рту нет.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Какие по интенсивности боли? Как с едой связаны ? Есть изменение стула ?
Клиент
Нелли Фанисовна.
Боль ноющая, ломящая. Может быть постоянной, но в основном проявлятся утром после сна.
Стул не жидкий, но мягкий и липкий.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Около пупка расположена тонкая кишка
Вздутие есть избыточное ?
Клиент
Нелли Фанисовна,
Вздутия нет. Боль со стороны спины.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По пэт кт отклонений по кишечнику нет , кроме дивертикулов , можно рекомендовать прием тримебутина 200 мг 3 раза в день до еды 30 дней + Рабепразол 20 мг утром до еды до 30 дней
Клиент
Бульбит может давать повышенный метаболизм радиофармпрепарата в стенках выходного отдела желудка?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, это воспаление- даже в заключении написано, дифференцировать с воспалительными изменениями
Клиент
Целесообразно ЭндоУЗИ стенок выходного отдела желудка для исключения онкологии?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По описанию гастроскопии не вижу показаний
Обсудите ещё с онкологом
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Эндо узи делаем при подслизистых образованиях, которые находятся в подслизистом слое