Гастрит, бульбит

Заключение ФГДС: Хронический поверхностный гастрит. Бульбит. Как лечить?

Рак средней трети пищевода, гипертоническая болезнь второй стадии, ХОБЛ, эмфизема легких, хронический простатит, остеохондроз позвоночника, открытоугольная глаукома, псориаз, гипотиреоз, поверхностный гастрит, бульбит.
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Игорь! При гастроскопии признаки гиперемии слизистой желудка и луковицы 12п. кишки, а также отсутствие желчи в кишечнике, что может быть следствием нарушения желчеотттока.Учитывая результаты ПЭТ КТ вам проводилась химиотерапия с положительным эффектом и стабилизацией процесса в настоящее время. Для лечения Вы можете использовать нексиум 20 мг по 1 таб. х 2 раза в день перед завтраком и ужином за 20 минут в течение 14 дней и ребагит 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день через 1 час после приема пищи-1 месяц. При наличии тошноты, отрыжки- ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до еды. Оценить состояие желчного пузыря по результатам УЗИ или КТ органов брюшной полости.

Игорь, добрый день
Какие жалобы вас беспокоит?
По результатам гастроскопии признаки воспаления слизистой пищевода, двенадцатиперстной кишки, эрозивно - язвенных изменений нет
Какие препараты принимаете ежедневно?

Нелли Фанисовна, здравствуйте!
Беспокоят боли в области поясницы. Стул не жидкий, но липкий.
Биспролол 10мг, розувастатин 20 мг, эутирокс 137 мкг.

Боли в эпигастрии, изжога, тошнота ? Привкус горечи во рту

Нелли Фанисовна.
Я бы сказал, что на уровне пупка.
Изжоги, тошноты, горечи во рту нет.

Какие по интенсивности боли? Как с едой связаны ? Есть изменение стула ?

Нелли Фанисовна.
Боль ноющая, ломящая. Может быть постоянной, но в основном проявлятся утром после сна.
Стул не жидкий, но мягкий и липкий.

Около пупка расположена тонкая кишка
Вздутие есть избыточное ?

Нелли Фанисовна,
Вздутия нет. Боль со стороны спины.

По пэт кт отклонений по кишечнику нет , кроме дивертикулов , можно рекомендовать прием тримебутина 200 мг 3 раза в день до еды 30 дней + Рабепразол 20 мг утром до еды до 30 дней

Бульбит может давать повышенный метаболизм радиофармпрепарата в стенках выходного отдела желудка?

Да, это воспаление- даже в заключении написано, дифференцировать с воспалительными изменениями

Целесообразно ЭндоУЗИ стенок выходного отдела желудка для исключения онкологии?

По описанию гастроскопии не вижу показаний
Обсудите ещё с онкологом

Принятый ответ

Эндо узи делаем при подслизистых образованиях, которые находятся в подслизистом слое

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте.
Изучила результаты обследований.
По ФГДС - поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
Обычно такие изменения не дают симптомов.
По ПЭТ КТ метастатический очаг уменьшился в размере по сравнению с предыдущим обследованием.
То есть по результатам обследования никакие злокачественные процессы в желудке и пищеводе не выявлены.
Для снятия воспаления в стенках желудка обычно назначают лекарственные препараты:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды до 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать