Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости, киста печени — вопрос №3104757

Узи брюшной полости в динамике 2024 и 2025, киста печени

Возраст: 47

Хронические болезни: гипертония

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция после обследования.
В плане обследования в таких ситуациях рекомендуют сдавать:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

Образования по УЗИ напоминают кисту и гемагиому, это доброкачественные образования, которые никаких жалоб не дают, не озлокачествляются, причины формирования которых не известны. За ними просто наблюдаем в динамике (контроль роста), 1 раз в год УЗИ ОБП.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, Прикрепила анализ крови за 2024, муж на постоянной основе принимает статины т.к. один сосуд закрыт на 35%, выписал кардиолог. Они тоже влияют на печень. По сравнению с 2024 годом, кисты увеличины?

Инфекционист, Гепатолог
В левой дозе образование прежних размеров, в 3м сегменте +/- такое же по размерам и осталось, в 4м сегменте стало больше, в нем описывают именно участок неизменной ткани, вероятнее всего участок стеатоза (жировые включения).
По анализам было воспаление в печени (АЛТ, АСТ повышены).
Сейчас, с учетом приема статинов анализы крови по хорошему повторить.
Статины могут влиять на печеночные ферменты (повышать их), поэтому когда статины назначаются рекомендуют не реже 1 раза в 3 месяца контролировать ферменты печени. Возможно потребуется прием гепатопротектора.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена. Я врач гастроэнтеролог- гепатолог сервиса " спроси врача"
Киста достаточно маленькая.
На функцию печени она не влияет.
Повышение АЛТ и ГГТП связано с наличием стеатоза.
Печень накопила жировую ткань.
Такая же ситуация и с поджелудочной желеой.
Станины совершенно не влияют на повышение АЛТ и ГГТП .
Станины безопасны .
У нас в организме 90% это эндогенный холестерин, который вырабатывается именно печенью.поэтому сейчас прием статинов обязателен.
Статины сейчас используются для лечения неалкогольной жировой болезни печени и являются абсолютно безопасными.
Сейчас рассмотрите прием триазолидин 200 мг три раза до еды (1 месяц)
Он улучшит метаболические процессы в печени, приведёт показатели АЛТ, ГГТП в норму.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобные картины ультразвукового исследования, говорят об отсутствии значимой динамики относительно друг друга. Образования в динамике сохраняются прежние, динамического роста не отмечается.
Подобная картина биохимии крови соответствует изменениям метаболического характера, то есть связана с избыточным накоплением жировой ткани печенью.
Стоит помнить, что стеатоз не лечится таблетками! Ни гепатопротекторы, ни антиоксиданты не лечат стеатоз, они лишь временно нормализуют показатели биохимии крови. Только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса (при его избытке), путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления стеатоза в печени и липоматоза в поджелудочной железе, полностью обратимы.