Консультация эндокринолога /

Аденома паращитовидной железы, диабет или что-то иное? — вопрос №103966

Маме 64 года.
Ухудшение состояния отмечено с сентября этого года. Октябрь – сильные боли в колене, хромота. Слабость, мышечные боли и боли в позвоночнике. Сделаны два укола дипроспана в коленный сустав с промежутком в неделю. Один эндокринолог ставил диабет (макс. сахар 7), другой сказал, что нет никакого диабета. Сейчас сахар 3,5.
Сейчас симптомы усилились: сильная головная боль (затылок и виски), высокое давление каждый день (150-170), очень сильная слабость, сильная утомляемость, озноб, болит позвоночник и кости, кровь из носа, боли в ушах, боль в колене, боль в области лимфоузлов, перепады настроения. Часто становится без причины плохо.
Обследования:
29.11.17 ТТГ 2,828, ПТГ 137, Т-4 12.7, Анти ТПО 535,39
4.04.18 ТТГ 2,7, ПТГ-, Т-4 10.9, Анти ТПО 432,1
29.11.18 ТТГ 2,658, ПТГ 175, Т-4-, Анти ТПО -
19.12.18 ТТГ 3,1, ПТГ 105,4, Т-4 18, Анти ТПО 425
Кальций ионизированный 19.12.18 1,44
Кальций 2,6 (29.11.18)
Гликолизированный гемоглобин 5,5 (29.11.18)
Витамин D 35,67
АЦЦП 22,11
Ревматоидный фактор 13,39
УЗИ: гиперплазия паращитовидной железы, киста левой доли..
Сцинтиграфия паращитовидных желёз с технитрилом
На сцинтограмме первой фазы (через 30 мин. После введения радиофармпрепарата) определяется накопление препарата в проекции обеих долей щитовидной железы. Щитовидная железа расположена в обычном месте, обычной формы. В нижнем полюсе левой доли визуализируется участок с более активным чем остальные отделы щитовидной железы накоплением РПФ в нём.
На сцинтиграмме второй фазы 9через 2 часа после введения РФП)определяется остаточная фиксация препарата в тканях щз. Определяется участок более активного накопления технитрила в проекции нижнего полюса левой доли.
При проведении ОФЗКТ органов шеи и верхнего отдела средостения чётко участков гиперфиксации технитрила не определяется. Определяется чуть более наактивное накопление РФП в проекции нижнего полюса левой доли. Сцинтиграфицеская картина не исключает увеличения левой паращитовидной железы (нижней). Чётко признаков за аденому ПЩЗ не получено.
Подскажите, какова может быть причина недомоганий и что делать?

Педиатр
Здравсввуйте!
Принятый ответ
Педиатр
что принимает мама? какой рост, вес?
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Рост 170, вес 62. Похудела за год на 12 кг. Принимает аквадетрим два раза в неделю, от давления индапамид.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! ПТГ в каких измерениях дан результат?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, пг/мл
Педиатр
как аппетит? что со стулом ? диету какую-то соблюдает?судорог нет в конечностях?что с почками(узи, оам?)
Клиент
Маргуба, аппетит по разному.иногда сильный. иногда нет. Запоры. Диету не соблюдает. Узи брюшной полости и почек в норме. ФГДС - атрофическая гастропатия.
Терапевт, Нефролог
Признаки гиперпарптиреоза,первичный или вторичный - надо определить. Какой уровень креатинина в крови?
Клиент
Лариса, 49,6 мкмоль/л
Педиатр
Здравствуйте ревматолог консультировал?
Мочевая кислота сдана?
Клиент
Елена, здравствуйте, ревматолог консультировал по поводу суставов, сказал сдать анализы. после этого не были. Мочевая кислота 245.
Педиатр
ответ в личных сообщениях
Терапевт, Нефролог
Это норма. Вероятно первичный гиперпаратиреоз. Диабета нет. Надо подобрать адекватную дозу кальцитриола, пройти денситометрию.
Эндокринолог
Идет ХАИТ, состояние гипотиреоза, необходимо адекватное комплексное лечение.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно имеется остеоартроз, это снижает качество жизни. Показатели сахара неплохие. Сдайте остальную биохимию , ЭКГ, анализ крови и мочи
Диетолог, Эндокринолог, Психотерапевт
Юлия, здравствуйте. Есть признаки остеоартроза, не исключается первичный гиперпаратиреоз. Необходимо дообследоваться = пройти денситометрию для определения плотности костной ткани, сделать анализ на гормон паращитовидных желез-кальцитонин. Также, повышены антитела , что говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита, но гормоны в норме, поэтому пока наблюдение и сдадите ТТГ через 3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Вероятно, аденома левой доли паращитовидной железы всё-таки есть. Отправьте данные исследований на эноинфо.ру в Северо-Западный центр эндокринной хирургии. Специалисты европейского уровня. Эта патология может приводить к остеопорозу, переломам костей и мочекаменной болезни. Здоровья Вашей маме!