ТТГ 3.51 при беременности 33я неделя

Добрый день. 33-я неделя беременности, ТТГ=3.51, Т4=0.74 ng/dL. Живу в Турции, с эндокринологом не быстро встречусь, по-этому задаю вопрос тут. Надо ли принимать лекарство? 3 недели назад ТТГ был 4, 6 недель назад 3.06,в ноябре 1.69. Спасибо.

ДЖВП, хр гайморит, была операция по удален миомы 3 года назад
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если беременность естественным путем то такой ттг считается нормальным, если при помощи эко то рекомендуется снижать ниже 3. Сейчас у ребёнка своя щитовидная железа, лечение не требуется . Обязательно принимайте йод 200-250 мкг в день, он нужен ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ленар Равилович, спасибо. Беременность путем ЭКО.

Принятый ответ

Здравствуйте.

"Беременность путем ЭКО" - начните прием маленькой дозы тироксина 25 мкг. Не переживайте, у плода уже есть своя щитовидная железа, поэтому такой ТТГ ровным счетом ни на что не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо за Ваш ответ.
Появились доп вопросы. Для чего лучше принимать маленькую дозу и когда закончить прием?

После родов тироксин можно будет отменить.

"Для чего лучше принимать маленькую дозу" - считается что целевой уровень ТТГ при ЭКО - это менее 2.5

Принятый ответ

Здравствуйте, в настоящее время по предоставленным исследованиям, анализ крови на ТТГ для 3 триместра беременности в пределах нормы и назначения терапии левотироксином натрия не требует. Рекомендуется только контроль через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
В настоящее время терапия тироксином не показана.
Рекомендуется провести контроль ттг и свободного Т4 через 1 месяц.
Также обязательно принимайте препараты йода в дозе 200 мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для естественной беременности уровень ТТГ в пределах нормы, а если через ЭКО- рекомендовано держать ТТГ до 2,5мкМЕ/мл, в таких случаях обычно назначают тироксин (эутирокс или л-тироксин) 25мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 4 недели.
После родоразрешения тироксин отменяется.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.