Консультация эндокринолога /

Семавик, можно ли мне? — вопрос №3136126

Мне 46 лет, рост 168см, вес 86 кг, много лет не могу похудеть, решилась на Семавик, можно ли мне его при таких анализах, повышены печеночные показатели и холестерин и если да, то как принимать?

Возраст: 46

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Семаглутид является препаратом рецептурного назначения, поэтому для начала терапии следует обратиться за назначением к врачу-эндокринологу очно. Врач оценит анализы и при необходимости назначит дообследование.
Индекс массы тела 30,5 кг/м2 предполагает возможность лечения семаглутидом.
Имеющийся уровень холестерина не является препятствием для начала терапии, однако уровень АСТ предполагает выполнение УЗИ органов брюшной полости лоя исключения заболевания печени. Если речь идёт о жировом гепатозе, тот он также не станет препятствием, но другие состояния потребуют допуска от гастроэнтеролога.
Также для начала терапии семаглутидом требуется анализ на кальцитонин.

Порядок приёма препарата будет включать ступенчатое повышение дозы:
1 месяц по 0,25 мг/нед
1 месяц по 0,5 мг/нед
1 месяц по 1,0 мг/нед
При эффективности любой из этих доз можно будет остановиться на ней, при недостаточном эффекте будет возможен переход на основную дозу 1,7 мг/нед
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
противопоказанием к семаглутиду является - острый панкреатит в анамнезе и медуллярный рак щитовидной железы.
если ранее не было панкреатита и нет узелков в щитовидной железы, то препарат назначить можно. без сахарного диабета можно начать с препарата Велгия 0,25 мг в неделю.
Препарат рецептурный, необходима очная консультация эндокринолога.
Схема лечение препаратом стандартная.

Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас нет противопоказаний к приему препарата.
Рекомендую сделать узи щитовидной железы .
Можно попробовать Семаглутид
( Семавик Некст) Начальная доза
0,25 мг подкожно 1 раз в неделю, с последующей титрацией , с интервалами 4 недели. Максимальная доза 2,4 мг.
1 месяц 0,25 мг
2 месяц 0,5 мг
3 месяц 1,0 мг
4. Месяц 1,7 мг
5. Месяц 2,4 мг
Один из самых безопасных препаратов в группе лечения ожирения.
Побочные эффекты :тошнота, рвота,диарея, слабость, боли в животе.
Также рекомендую поработать с диетологом, скорректировать пищевое поведение, проанализировать рацион питания, изменить пищевые привычки.
Эндокринолог
Здравствуйте. По росту и весу индекс массы тела = 30,5 кг/м2, что соответствует ожирению 1 степени. Семаглутид противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы (если есть по узи узлы, то перед началом терапии рекомендуется сдать кровь на кальцитонин), МЭН 2, остром панкреатите в анамнезе, нужно иметь осторожность назначения при ЖКБ, так как повышает риск образования камней. Повышение холестерина и печеночный показателей не является противопоказанием. Семавик (Семаглутид действующее вещество ) действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Вводится подкожно 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25 мг/сут 4 недели, далее дозу увеличиваем на 0,25 мг через 4 недели (ставим 0,5 мг/нед) и так далее увеличиваем до максимальной дозировки при хорошей переносимости (первое время может отмечаться тошнота, дискомфорт в эпигастрии), но если вес снижается хорошо на какой-то дозировке, то можно оставаться на ней и не доводить до максимальной. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется.
Для снижения веса на 1 месте
рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи),можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени,3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд).В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничить быстрые углеводы.Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды. Включить физическую активность по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка.
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам противопоказаний нет. Сделайте узи органов брюшной полости, узи сосудов шеи, можно принимать омакор 1000 мг в день. Семаглутид противопоказан при медуллярном раке, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований, если будут узлы сдать кровь на кальцитонин, если нет узлов то можно делать. Препарат нельзя при остром панкреатите в анамнезе и с осторожностью при хроническом панкреатите. Лучше делайте велгию у неё есть все дозы до 2.4 мг. Начинайте с минимальной 0.25 мг 1 раз в неделю, далее увеличивайте дозу :1 месяц 0.5 мг 1 месяц 1 мг 1 месяц 1.7 мг 1 месяц и далее 2.4 мг. Через 3 месяца если вес не снизился больше 5 % от изначального веса то отменяете, если вес снижается можно делать до желаемого веса