Консультация эндокринолога /

Дефицит Витамина D — вопрос №3136286

Здравствуйте, беспокоит усталость, сонливость, ломкость волос и ногтей, сдала общий анализ крови, все в норме, кроме витамина D=12,5 нг/мл. Подскажите, пожалуйста, какую дозировку мне нужно пить рост 166, 65 кг, 38 лет. в какой форме нужно пить и рекомендуют с витамином К2 для чего? Заранее спасибо.

Возраст: 38

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам ваших лабораторных исследований у вас дефицит витамина д, в таких ситуациях обычно рекомендуется прием витамина д ( например Аква де Трим по 14 кап.7000МЕ 4-6 недель , потом переходить на поддерживающие дозы 2000МЕ ) , это жирорастворимый витамин принимать в первой половине дня , к2 можно добавить если отсутствует динамика .
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте! У вас дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол
( аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Вам рекомендую принимать 7000 (14 капель) МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 ME 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д.
Эндокринолог
Здравствуйте. По результату анализа, вероятнее всего, имеется дефицит витамина Д. Рекомендую его восполнить- либо Аквадетрим 14 капель в день после еды (так как он жирорастворимый) в течение 2 месяцев либо в капсулах Фортедетрим по 4000 МЕ 2 капсулы в день так же после еды 2 месяца и далее отменить витамин Д на 3 дня, пересдать 25ОНД, если результат будет более 30, то далее по 2000 МЕ или 4 капли в день постоянно поддерживающая дозировка, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты). Витамин К можно не принимать, нет научных данных, что его необходимо принимать вместе с витамином Д и что он улучшает его усвоение.
Рекомендую ещё проверить уровень ферритина в крови (на фоне дефицита тоже может быть слабость, ломкость волос и ногтей, норма от 40 и выше), так же ТТГ (проверить работу щитовидной железы). Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте

Витамин Д действительно снижен. Восполнить дефицит рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Добавки в виде К2 или другие не нужны, так как витамин Д самостоятельно хорошо усваивается. А эти добавки являются маркетинговым ходом

Так же рекомендуют увеличить в рационе количество продуктов с богатым содержанием витамина Д - лосось, сельдь, консервированные сардины, макрель и тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, яичный желток, сыр (продукты расположены в порядке убывания дозы витамина Д)