Консультация эндокринолога /

Мнение по диагнозу — вопрос №104001

Здравствуйте.

Моя мама (66 лет) прошла УЗИ, и я хотел бы получить второе мнение насколько серьезными являются результаты, и какая должна быть терапия.

Печень: в четвертом сегменте определяется округлое образование повышенной эхогенности диаметром около 17мм с эхо-признаками гемангиомы (признаки гемангиомы правой доли печени). Диффузные изменения печени наиболее характерные для жтрового гепатоза.

Желчный пузырь: стенки утолщены, несколько спазмирован (дефект подготовки), полипы единичные по передней и задней стенке.

Поджелудочная железа: диффузные изменения поджелудочной железы характерные для хронического панкреотита.

Врач прописал: Триган-Д, Метеоспазол, Маалокс, Хофитол.

Извините, если неправильно написал названия болезней или лекарство, маме их диктовала по телефону.

Педиатр
какие жалобы? сопутствующие др заболевания?
Педиатр
Здравствуйте соблюдайте диету
Полип и гемангиому наблюдать
Не допускать застоя желчи
По лечению норма
Можно добавить Мезим
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию ничего острого. Гемангиома в печени- образование доброкачественное, требует наблюдения. Полипы в желчном также требуют наблюдения в плане роста- если сидят в одной поре, то их не трогают. Хронический панкреатит? Тоже не страшно. Все это требует соблюдения диеты- стол номер 5.
По поводу препаратов- какие жалобы у мамы?
Клиент
Виктория, мама жалуется на периодические боли в задней-правой части поясницы ближе к середине а также на боли под ложечкой.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер.Набдать полипы и гемангиому.Лечение зависть от жалоб.Что беспокоит?Каклй вес, рост?
Гинеколог, Акушер
Все изменения описанные выше носят доброкачественный характер , выявленная гемангиома правой доли печени - доброкачественная сосудистая опухоль. По тактике - динамическое наблюдение . Какие жалобы у мамы , что послужило поводом для проведения обследования!?
Клиент
Эльвира, мама жалуется на периодические боли в задней-правой части поясницы ближе к середине а также на боли под ложечкой.
Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего опасного в этом заключении нет.Все образования доброкачественные.Лечение назначено правильно,Соблюдать диету и наблюдаться.Делать узи раз в год.
Педиатр
1.гемангиома,полипы-наблюдение по УЗИ раз в 6мес
2.диета-стол №5п питание частое,дробное в одно и то же время 5-6 р в день
3. Триган -протвопоказан при глаукоме,ябж и12пк особ в стадии обострения,рефлюкс-эзофагите,безопаснее тримедат 200мгили дюспаталин по 1х3 р в день5-6 нед
4.контроль холестер ина,АЛТ АСТ ЩФ ГГТП тимоловая проба сахар крови копрограмма альфа-амилаза,оак,оам
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ещедержать диету и ферменты можно добавить
Педиатр
Диета в первую очередь. Триган лучше заменить на тримедат. Остальное нормально. Наблюдать гемангиому и полипы намУЗИ 1 раз в год.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте! Конечно, нужны анализы, в первую очередь алт, АСТ, ОБЩИЙ И ПРЯМОЙ БИЛИРУБИН, Протромбин, альбумин, Фибриноген
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в плане выявленных нарушений ничего серьёзного нет , только наблюдение , если симптомы в подложечной области сделать в плановом порядке гастроскопию
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Александр. По одному результату узи неправильно ставить диагноз и лечить. Вашей маме желательно дообследоваться, учитывая описанные вами симптомы. Необходимо сдать оак, биохимический анализ крови развернутый, копрограмму с определением фекального кальпротектина и панкреатической эластазы, сделать гастроскопию и рентген(или МРТ) грудного и поясничного отделов позвоночника(остеохондроз может давать подобные боли). Назначенное лечение неплохое. Я бы рекомендовала вместо Тригана- Тримедат или Ганатон(50мг 3 раза в день), вместо Хофитола- Урсосан(250 мг 2 капсулы 1 вечером перед сном, курс 2-3 месяца). К лечению добавила бы Нольпазу или Рабепразол 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды, 2-3 недели. Здоровья!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гемангиома печени выявлена впервые? Если да, то необходимо провести КТ печени, для уточнения диагноза. Если в данный момент КТ невозможно провести, то УЗИ контроль через 3 месяца, для проверки роста образования. За полипами желчного пузыря так же следить по УЗИ за размерами. Жировой гепатоз печени, изменения поджелудочной- необходимо придерживаться диеты, снижения веса, при избыточной массе тела. Плюс назначенное лечение
Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Ответ в личном сообщении.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение. Надо сказать, что периодические боли в поясничной области , а точнее в задней-правой части поясницы ближе к середине , могут указывать на явления остеохондроза в поясничной области! Ранее остеохондроз был ли диагностирован? Далее, жалобы на боли" под ложечкой". Проводилось ли маме исследование слизистой пищевода, желудка (ФГДС), есть ли "голодные " боли?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Почему вопрос эндокринологу?
Этим занимаются гастроэнтерологи и хирурги. Диагноз- хронический холецистит,полипов желчного пузыря, хронический панкреатит,гемангиома печени. Из обнаруженного,необходимо диагностировать природу полипов (желчные или аденоматозные). Для этого проводят КТ с контрастированием. Их надо наблюдать в динамике,раз в полгода,следить за ростом. Если полипы аденоматозные,то лучше планировать холецистэктомию. Если холестериновые,то пытаться растворять препаратами урсодезоксихолевой кислоты. Панкреатит может быть вторичным на этом фоне,может быть билиарным.Надо слать кровь на печеночные ферменты и билирубин,панкреатическую амилаза и липазу,копрограмму, ФГДС,лучше в ближайшее время. Гемангиома самая безобидная находка,за ней только наблюдать. По лечению урсосан, дюспаталин, креон, ультоп. Диета лечебная по Певзнеру номер 5,погуглите в интернете много информации по ней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Алексей! Гемангиома печени - это доброкачественное образование, выполнять УЗИ раз в полгода, наблюдение раз в полгода у терапевта. Лечение подобрано адекватное, его придерживаться. На счёт полипов желчного пузыря - требуется дообследование, решить вопрос о оперативном лечении (холецистэктомия) или консервативном. Для этого необходимо обратиться к хирургу, сдать ОАК, развернутый биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, альфа-амилаза, ГГТ, ЩФ, глюкоза крови...), КТ с контрастированием желчного пузыря для того, чтобы узнать происхождение полипов, из чего они состоят. Здоровья вашей маме!
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Алексей. Гемангиому и полипы важно наблюдать - делатьУЗИ органов брюшной полости 1 раз в год. В лечение по поводу жирового гепатоза рекомендую добавить -резалют про по 1 т 3 раза после еды на длительный курс около 2-х месяцев. Также, обязательно, сделайте биохимический анализ крови )глюкоза, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, АЛТ, АСТ, билирубин)