Гиповолюмия
Здравствуйте, на уши случай нашли гиповолюмию (прилагаю); такое прилагаю анализы щитовидной железы. Из симптомов: усталость, 5 кг лишнего веса, отчетность, трескаются пятки . Назначьте, пожалуйста , лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Нет такого понятия, как гиповолюмия/гипоплвзия ЩЖ, так же как и нет норм для конкретного возрасте. Есть только верхние границы норм для женщин и мужчин. Железа может быть небольшого размера, то полноценно функционировать. Именно это важно
По узи патологии не описано
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
С учетом жалоб на усталость, отечность, трещины кожных покровов на пятках рекомендуют сдать анализы крови на ферритин (норма от 45 и выше), витамин В12 и витамин Д (норма от 30 и выше), креатинин и мочевину
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Какой рост и вес?
Придерживаетесь ли правильного питания и регулярных физических нагрузок?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется гипоплазия щитовидной железы, это говорит о том что щитовидная более меньшего объёма, чем нормальный её размер, в данном случае случае самое главное, что гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, негативного влияния нет. Для здоровья щитовидной железы важно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина б12 и б9.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как гормоны в норме, функция щитовидной железы не нарушена то такой общий объем считается нормальным, лечение не требуется, главное нет образований. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на русский переводить, то гиповолюмия — это уменьшение объема щитовидной железы, НО нижней границы нормы не существует.
Не придавайте значение этому. Щитовидная железа в объеме не увеличена. Узлов нет. Работает щитовидная железа нормально.
Повторите ТТГ через 1 год.
Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Исключите дефицит железа и витамина Д, сдав ферритин и витамин Д25OH
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлов нет, значимых изменений нет, не переживайте.
По жалобам рекомендовано сдать на витамин Д, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, ОАК, гликированный гемоглобин., креатинин, общий белок.