Консультация гастроэнтеролога /

Диарея перед менструацией — вопрос №1040335

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я принимаю МГТ ( Эстрожель и Дюфастон)! Сегодня второй день отмены, стало быть , сегодня-завтра, край послезавтра, должны начаться месячные...и сегодня у меня случилась диарея: однократно; в жидкой массе были элементы оформленного стула; цвет обычный, запах обычный; немного пены ( этот факт меня немного напрягает); крови нет! Перед дефекацией был сильный позыв. Стул был с утра, через несколько минут после пробуждения.
Вчера стула не было, позавчера был: оформленный, но несколько рыхловат.
Вчера ела лапшу, хлеб, сметану, булочку, чай.
На данный момент чувствую себя нормально: температуры нет, тошноты-рвоты нет, небольшое вздутие, боль молочных железах (это бывает нечасто) ...бывают приступы дурноты на запахи ( вчера было нехорошо от запаха сваренных грибов)...Вчера-позавчера приступы головной боли. Аппетит нормальный, постоянно хочу съесть чего-нибудь запрещенного: сладкого, выпечки, жаренного...
Скажите, пожалуйста:
1)это состояние может быть обусловлено тем, что должны начаться месячные?
2)Как отличить проблему с жкт от гормонального нездоровья?
3) Пена в стуле-это критично?

Возраст: 42

Хронические болезни: ПНЯ, АИТ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вы описываете симптомы ПМС, а жидкий стул просто совпадение. Понабоюдайте пару дней, о проблемах ЖКТ стоит думать, если диарея будет повторятся стстематически,если пена однократно то клинически не значимо, если очень переживаете можете сдать копрограмму но поводов для паники пока нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а от чего бывает пена? Это не показатель какого-либо серьёзного заболевания: Крона, рака?

Гастроэнтеролог
Нет,это точно не показатель рака или б.Крона, пена говорит об ускоренном транзите содержимого по кишке, не более того.
Клиент
Анна, это может быть проявление СРК?
Гастроэнтеролог
Если это разово произошло то нет, если наблюдается систематически, то возможно, при условии тревожного типа личности.
Клиент
Анна, да, личность я очень тревожная...
Скажите, пожалуйста, а если стул оформленный, но рыхлый - это вариант нормы или нет?
И еще, если в стуле слизь - как она выглядит? И если она есть - это плохо очень?
Гастроэнтеролог
Слизь прозрачная, тягучая ,похожа на яичный белок , если её немного и не часто,то не страшно, если появляется систематически то повод к обследованию,но зачастую ничего серьёзного из за слизи не находят.
Клиент
Анна, а в жидком стуле она выглядит также?
Гастроэнтеролог
Конечно.
Клиент
Анна, а по-поводу оформленного, но рыхлого стула ? Это вариант нормы или нет?
Гастроэнтеролог
Вариант нормы .
Клиент
Анна, я сегодня выпила Энтерофурил, стоит его пропить?
Гастроэнтеролог
Пока я у вас не вижу клинику кишечной инфекции, если стул в динамике будет оставаться жидким или сменится его характер,станет воднянистым ,то лечение стоит начать.
Клиент
Анна, а можно Вас спросить, почему Тримедат вызывает боль в молочных железах и действует на цикл? Чем это обусловлено?
Гастроэнтеролог
Если вы это прочитали в аннотации,то к любому препарату будут написаны определены побочные эффекты, работая с этим препаратом давно,ничего подобного не замечала.
Клиент
Анна, да, в инструкции написано...просто у Дюспаталина такого нет, а вот у Тримедата есть...они же применяются при разных состояниях или при одинаковых?
Гастроэнтеролог
Это спазмолитики,оба препарата
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, а понос может быть перед началом орз? У меня муж сопливый 3 день, я сразу начала брызгать нос, но есть небольшое першение в горле, чихание..нос дышит
Гастроэнтеролог
Да,вполне может быть.
Клиент
Анна, как тогда понимать, что это: окз, орз или вообще ковид?
Гастроэнтеролог
В любом случае это вирусная инфекция,что именно за вирус,отддиференцировать невозможно , для подтверждения короновируса только мазок из ротоглотки.
Клиент
Анна, а симптомы разные у респираторной или кишечной инфекции
Гастроэнтеролог
Респираторная сама за себя говорит, насморк, чихание, кашель
Клиент
Анна, а ковид может быть без температуры?
Гастроэнтеролог
Конечно
Клиент
Анна, а как профилактировать осложнения на кишечник? Много читала, что кишка страдает потом, после инфекции...мазок брать не будут, т.к. температуры нет, а вот чем сейчас себя поддержать , чтоб не было проблем потом...?
Гастроэнтеролог
Невозможно ничем поддержать,нет такого препарата для поддержания,если есть симптоматика,то её лечим,если нет ,то никакой профилактики не придумали.
Клиент
Анна, доброе утро! Я плохо спала ночь...воспалилась и свербит задняя стенка глотки, в области трахеи, сухой кашель, температура 37,7...нос дышит...стула больше не было....Вздутие и дискомфорт от этого , но я постоянно сглатываю слюну, мне кажется, я этого воздуха наглоталась...спина болит, особенно если наполнять голову вперед и вниз...слабость, головная боль... как лечиться теперь? Это похоже на ковид?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!это похоже на вирусную инфекцию, ковид это или нет ,я не знаю, для этого есть ПЦР тесты. Лечение симптоматическое, много жидкости, температура выше 38,5 снижать, горло полоскать раствором антисептиков, можно рассасывать пастилки, спреи для горла использовать. Лечится как при обычном ОРВИ.
Клиент
Анна, а как снимать напряжение кишечника?
Гастроэнтеролог
Спазмолитики только дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки
Клиент
Анна, здравствуйте! У меня и сегодня нет стула, получается 2 день...это критично? Температура 38,5, боль в горле, кашель, ломит...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Нет,не критично, наверняка вы мало едите т.к болеете, поэтому ничего страшного нет.
Клиент
Анна, а сколько дней допустимо? И такой вопрос, чтобы я не пугалась, допустима ли слизь в стуле на фоне происходящего?
Гастроэнтеролог
Нет таких границ, сколько допустимо, всё индивидуально,если человек мало ест,он всегда меньше ходит в туалет, дайте организму справится с инфекцией и всё наладится.
Клиент
Анна, а по-поводу слизи?
Гастроэнтеролог
Если вас систематически беспокоит слизь ,то сдайте кал на фекальный кальпротектин, если все впорядке, то можно успокоится.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ваше состояние не связано с наступающими месячными, скорее всего что то типа инфекции. Лёгкой. Необходимо купить бифидум бактерин 3 флакона в день пить 2 раза , утром и вечером, 2 дня. Пена в кале пройдёт, но это вообще не критично, не является симптомов заболевания, только изменения микрофлоры. Сейчас много ОРЗ с подрбными однодневный симптомами, даже без температуры, просто понос разной тяжести. С гормональный фоном связи не может быть, на кишечник он не действует. Не волнуйтесь.
При болях можно принять но шпу 40 мг 1/2таблетки или целую, до 3 раз в день. Пару дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ну у меня муж дня 3 уже сопливый ходит...у меня дня 3 назад тоже закладывало нос, но я начала брызгать...сейчас вроде ничего такого...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это лёгкое течение. Само пройдёт и не будет перед следующими месячными ничего такого.
Клиент
Ирина, то есть это может так протекать орз?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как то инфекция , вирусная .
Клиент
Ирина, а ковид так может протекать?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Это предменструальный синдром. Подключить физические нагрузки-будет легче переносится, исключить чай, шоколад, алкоголь. Если стул будет жидкий и дальше, то возможно, что еишечная инфекции
Клиент
Мария, а гастроэнтерологи говорят, что поноса не может быть перед месячными.. но на протяжении всей жизни у меня случались поносы за день-два или в первый день! Значит, могут быть поносы от гормонов перед менструацией?
Педиатр, Эндокринолог
Да, если 1кратно. Если все-тпки и дальше будет диарея, то пропить адиарин пробио
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, данное состояние может быть на фоне Пмс, ничего в этом страшного нет или лёгкое течение кишечной инфекции.
Рекомендую соблюдать диету с исключением продуктов (молочные продукты, бобовые, свежие фрукты и овощи, мучное)
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Если повторится жидкий пенистый стул, то сдайте копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обильное теплое питье
Витаминотерапия (витамин С 1000мг, вит Д 7000 ед, цинк 25мг)
Орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром.
Полоскайте горло хлоргексидином и гексорал спрей 2рс
При сухом кашле Синекод, при влажном кашле ацц лонг 1рс,
Контроль температуры тела, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол.
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, а фурацилин не раздражает слизистую, если им полоскать рот...я имею ввиду, его можно при лейкоплакии ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фурпцилин лучше, чем хлоргексидин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Это возможно и на фоне пмс и на фоне инфекции .
На данный момент начните принимать тримедат по 1 табл 3 разв в день , для нормолищации тонуса кишечника . И понаблюдайте за состоянием
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Тримедат боюсь пить, т.к. у него в побочках влияние на молочные железы и менструальный цикл...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не пейте тогда , понаблюдайте за самочувствием .
Клиент
Екатерина, а вы можете объяснить, почему он влияет на это? Чем обусловленно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У тримедата так такого воздействия не бывает , то есть это как побочный эффект ваша индивидуальная непереносимость
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, а понос может быть перед началом орз? У меня муж сопливый 3 день, я сразу начала брызгать нос, но есть небольшое першение в горле, чихание..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть не перед началом , а проявлении инфекции самой .
Клиент
Екатерина, то есть понос и легкие респираторные явления - это и есть проявление вирусной инфекции? Ковид может протекать без температуры?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может протекать без температуры.
Клиент
Екатерина, а как профилактировать осложнения на кишечник? Много читала, что кишка страдает потом, после инфекции...мазок брать не будут, т.к. температуры нет, а вот чем сейчас себя поддержать , чтоб не было проблем потом...?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы раньше времени начинаете переживать . Из за одного раза изменения стула ничего делать ещё пока не нужно . Если симптоматика будет сохраняться и будет нарастать клиника , то сдайте анализы :
Общий анализ крови
Тест на ковид
Копрограмма
Бак посев кала на кишечные инфекции .
Клиент
Екатерина, доброе утро! Я плохо спала ночь...воспалилась и свербит задняя стенка глотки, в области трахеи, сухой кашель, температура 37,7...нос дышит...стула больше не было....Вздутие и дискомфорт от этого , но я постоянно сглатываю слюну, мне кажется, я этого воздуха наглоталась...спина болит, особенно если наполнять голову вперед и вниз...слабость, головная боль... как лечиться теперь? Это похоже на ковид?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Общий анализ крови
Пцр тест на ковид
Общий анализ мочи
Срб
Обильное питьё .
Витамин с 500
Витамин д 2000 ед
Полоскайте горло каждый 2-3 часа раствором соды
Лизобакт по 2 табл 3 раза в день рассасывать горло
При повышение температуры выше 38,5 - парацетамол
Осмотр терапевта очно .
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сегодня третий день нет стула, желания тоже нет....Это от высокой температуры и болезни? Это критично?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все в совокупности , тем более если до этого вы диарею отмечали .
Клиент
Екатерина, а что делать? Подождать (сколько) или что-то предпринимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сегодня был стул, правда очень мало ( 2 комочка) и он со слизью....она густая и запах, извините, как изо рта у меня сейчас при болезни!! это очень плохо, я слизь имею ввиду? Может мне уже перестать разглядывать и обращать на это внимание? Сейчас воспалена носоглотка, заложен нос, температура с утра 37.5 , а вечером до 38! Это кишечник так реагирует на орви????
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я не знаю для чего вы рассматриваете стул . Конечно стул будет другой во время орви
Клиент
Екатерина, мне не беспокоиться по поводу этой густой слизи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, спасибо...все как-то навалилось: и орви, менструация вчера началась болезненная и обильнее, чем всегда...со стулом вот так всё...4 сутки лежу и плакать хочется...любое отступление от нормы вызывает панику...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если так часто из за всего переживаете , возможно стоит попринимать магний б6. Ничего страшного с вами не происходит , все физиологичные процессы. Да, просто орви и менструация наложились , поэтому смешанные симптомы, но ничего страшного нет
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Может быть связано как и с ПМС , так и с патологией ЖКТ, если симптоматика после месячных не пройдет, то стоит выполнить дообследование;
-кал на фекальный кальпротектин
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, сегодня был стул (после подноса стула не было 3 дня), правда очень мало ( 2 комочка) и он со слизью....она густая и запах, извините, как изо рта у меня сейчас при болезни!! это очень плохо, я слизь имею ввиду? Может мне уже перестать разглядывать и обращать на это внимание?
Сначала был вот этот понос, на следующий день воспалилась глотка, задняя стенка..., поднялась температура до 38,5 и так 2 дня. Вчера инфекция поднялась в нос, заложило, чихаю, чувствую воспаление. Сейчас воспалена носоглотка, заложен нос, температура с утра 37.5 , а вечером до 38! Это кишечник так реагирует на орви????
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, вирус может поражать кишечник!
Клиент
Татьяна, это критично или не обращать внимания?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент лечите ОРВИ, после выздоровления оценить симптоматику в динамике и уже пройти дообследование при необходимости!