Консультация кардиолога /

Отрицательный зубец т — вопрос №1040755

Переодически тахикардия от 84 до 110 уж/мин. может быть от часа до недели. Мне 37 лет женщина. Ферритин 17 , понижен д3,остальные анализы в норме. В год 1-2 раза прохожу экг, узи сердца и суточный мониторинг чсс. Всегда писали то ВСД, то НРС . Сегодня Сделала узи сердца и экг. УЗИ б/о. Экг : ритм синусовый с час 70уд/м. Норм положение ЭОС.отрицательный зт v1-v3 диф. Диагностика диффузными и с ишемический генезом.(возможно с ошибками написала)
Что это? ИБС? Что то с сердцем?

Возраст: 38

Хронические болезни: Ферритин низкий

Кардиолог
Здравствуйте, Акмарал.
Это не признаки ИБС. Такие изменения з.Т могут возникать на фоне нехватки микроэлементов (принимайте препарат железа до нормализации уровня ферритина и витамин Д) или на фоне гормональных изменений (проверьте уровень гормонов щитовидной железы ТТГ, Т4 и АТ к ТПО). ЭХОКГ в норме. Вас что-то беспокоит со стороны сердца?
Принятый ответ
Клиент
Марина, по гормонам все хорошо. Сдаю в год один раз. Фериттин только низкий. Беспокоит именно тахикардия . Чувствую когда ощущение нехватки воздуха начинается. И почемуто неприятно не в груди , а в спине. Ночью не беспокоит слава Богу. Вообще я мнительная и тревожность мой друг к сожалению

Кардиолог
Тахикардия часто возникает на фоне низкого ферритина, плюс повышенная тревожность способствует тахикардии, так как повышается активность симпато-адреналовой нервной системы. Принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц, магний улучшает питание сердца, снижает пульс и обладает небольшим успокоительным действием. То, что неприятно в спине, говорит о спазме мышц спины, нужно проверить шейно-грудной отдел позвоночника, лучше МРТ. Для уменьшения тревоги принимайте фенибут по 1т*2 раза в день 1 месяц, он из группы ноотропов, на концентрацию внимания отрицательно не влияет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Препараты железа сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Регина, благодарю. Постоянно как только начинается тахикардия сразу бегу проверяться. Страх что что-то не то с сердцем. Помню и мама была такая, всегда говорила что у нее сердце колотит. Теперь вот и я такая мнительная. Иногда кажется мне что пора к психологу)
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация психотерапевта возможна.
Ну попробуйте попить хотя бы успокоительное
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Акмарал. Изменения на электрокардиограмме(отриц зубец Т), носит в вашем случае не ишемический, а дисметаболический характер. Как правило, на фоне дефицита микроэлементов(калия), при длительном стрессе, на фоне гормональных изменений, при интоксикациях (алкогольных, никотиновых).
Рекомендую, сдать кровь на:
-Электролиты крови(калий, натрий, магний)
-гормоны щит железы (Т3 св т4св, Ттг)
-ферритин, вит Д.
Лечение :сорбифер дурулек по 1 т 2 раза.
Афобазол 10 мг по 1 т 3
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю за ответ! Магний, калий , натрий не сдавала. Обязательно сдам. Ферритин 17, гормоны в норме.
Скажите пожалуйста Афобазол не будет к нему привыкание? Как с концентрации внимания? Не измениться?( работа требует очень большого внимания так как являюсь руководителем)
Кардиолог, Терапевт
В вашем случае это приём афобазола отличный вариант, т к согласно официальной инструкции препарата, он не оказывает отрицательного влияния на вождение автотранспорта и выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ неспецифические нарушения процессов реполяризации по передней стенки. Такие изменения как правило не связаны с сердцем, а могут быть вследствие дефицита сывороточного железа, ферритина, при электролитных нарушениях (кровь на калий, натрий, магний), при заболевании щитовидной железы (кровь на гормоны щитовидной железы). По ЭХО-КГ вариант нормы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Акмарал.
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии. Данных за ибс нет. Ритм синусовый, правильный. Отрицательный зубец Т является следствием дисметаболических изменений, связанных с железодефицитом и пониженным витамином Д3. Поэтому , прежде всего нужно нормализовать уровень этих показателей , для этого нужно принимать Мальтофер по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, и Капли аквадетрим 500 4 капли / сутки.
По узи сердца все в порядке, ишемии миокарда нет, это главное!
Вместо афобазола , советую Персен по 1 таблетки 2 раза в день, это растительный успокоительный препарат, на концентрацию внимания не влияет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Тахикардия у вас на фоне скрытого дефицита железа - оно необходимо для транспорта кислорода к тканям, поэтому и сердце работает с учащением.

Рекомендую принимать препараты железа Феррум Лек по 1 таб 1 раз в день 2 месяц с последующим контролем анализа. Вит Д 2000 ме в день, при выраженном дефиците по лечебной схеме. Для улучшения работы сердца и снижения тахикардии - Кардиоатив боярышник по. 1 таб в день 2 недели.
Кардиолог
Здравствуйте нет это не ибс, это связано скорее всего с железо дефицитом
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, тахикардия обусловлена дефицитом ферритина, это закономерно, нужно восполнять дефицит железа