Отдышка и боли в сердце

Добрый вечер! У меня лет 20 ВСД и переодическая тахикардия, до недавнего времени все было хорошо. Сейчас не могу сделать полный вдох, очень тяжелое дыхание, иногда боли в лопатке и что-то давит на грудь, общая слабость как будто поле копала и тахикардия которую я купирую валерьянкой. Сегодня сделала узи сердца, подскажите с чем это связанно? В этом месяце еще стрессовала(

Язва желудка 12 перстной была в 14 лет, сейчас ВСД
42 года

Принятый ответ

Описана норма
Жалобы, вероятно, психогенные

Александр, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ сердца ничего критичного нет. Сократимость сердца в норме, полости не расширены, регургитация на клапанах небольшая на работу сердца и гемодинамику не влияет. Симптомы скорее всего не связаны сердцем. больше похожи на остеохондроз, тревожное расстройство.
ЭКГ не делали по поводу болей в грудной клетке?
Тахикардия может быть на фоне повышенной тревожности, анемии, дефиците железа, патологии щитовидной железы, электролитных изменений. Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови. При проведении УЗИ сердца отмечено наличие экстрасистолии, можно сделать суточное мониторирование ЭКГ.
По поводу тревожности - консультация психотерапевта.

Елена Викторовна, благодарю за ответ??

Пожалуйста, на здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным эхо кардиографии- без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет. Эти симптомы не связаны с сердцем, не переживайте!!!
Вполне вероятно, что это проявления мышечного спазма на фоне остеохондроза на фоне повышенной тревожности.
Необходимо обследовать позвоночник , нужно сделать рентген шейно- грудного отдела позвоночника с функциональными пробами, после этого консультация невролога .
Для предотвращения тахикардии, принимайте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, спасибо вам большое, успокоили??

На доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные боли не похожи на патологию сердца. Возможно, неполный вдох на фоне мышечного спазма. По УЗИ сердца патологии нет. Сократительная способность хорошая. Камеры сердца не расширены. На клапанах регургитация не влияет на гемодинамику сердца.
Слабость, тахикардия могут быть проявлениями анемии , сдайте ОАК и ферритин, также ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
И проконсультируйтесь с неврологом.

Ольга Игоревна, спасибо огромное??

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце, а невроз

Гульнара Рафиковна, благодарю??