Флороценоз

Здравствуйте.После родов прошло четыре месяца.Беспокоит боль при половом акте и жжение после.На очном осмотре была всё в норме, УЗИ-лактационная аменорея. Сдала флороценоз и бак посев результат прилагаю.Помоготе расшифровать

Пиелонефрит, цистит
32 года

Здравствуйте! прикрепите анализ. а вы дополнительно используйте лубрикант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, здравствуйте да используем

по фемофлору у вас условно-патогенные микроорганизмы в низких титрах. а боль и жжение только после полового акта бывает и проходит самостоятельно через несколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, бывает сразу проходит или на следующий день

Принятый ответ

это у вас с флорой не связано , у вас по флороценозу норма и бак посев тоже. Это у вас скорее натирает после полового акта и такие симптомы бывает. Попробуйте сменить на другой лубрикант и лучше на водной основе

Здравствуйте. А вне половых актов есть жалобы? Сейчас грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, здравствуйте. Вне половых актах жалоб нет .Да кормлю грудью

Принятый ответ

Это не проблемы анализов. Они-то у ВАс хорошие. Просто Вам не хватает смазки, т.к. при лактационной аменорее мало эстрогенов , соответственно, мало слизи во влагалище. Пока нужно использовать любкант. А когда месячные вернутся, всё восстановится.

Ирина, здравствуйте. У вас дисбиоз влагалища по результатам флороценоза. Сейчас можно пролечится свечами гексикон по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней (разрешены при грудном вскармливании). И после проставить свечи фемилекс (с молочной кислотой) по 1-й 10 дней на ночь для поддержания собственных лактобактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, здравствуйте .Мужа лечить не нужно?

Нет. Это ваша собственная условно-патогенная флора, она не передается половым путем. Состояние развивается на фоне местного снижения иммунитета. После родов часто встречается

Здравствуйте!
Результаты обследования хорошие.
Сухость есть при половом акте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, здравствуйте. Да есть сухость без смазки вообще не можем

От этого и проблемы.
Используйте по время полового акта Монтавит гель или МультиГин Ликвигель.
Можете сделать вагинально курс Мультигина 2 раза в день 10 дней для увлажнения влагалища.

Здравствуйте,Ирина!По результату флороценоза у Вас бактериальный вагиноз.Учитывая,что Вы кормите грудью,можно проставить Депантол по 1 на ночь 10 дней вагинально.Затем Гинодек 5 мл 7 дней на ночь вагинально,он содержит гиалуроновую кислоту и хорошо увлажняет слизистую влагалища.

Добрый день.
Во время лактации не очень-то применимы подобные методы, так как исследуется, в общем, не отделяемое слизистой влагалища, а лохии, маточные выделения, в норме содержащие те же кокки, которые у вас означены. Если с точки зрения только анализов - лечение не требуется. Да и антибиотики неприменимы.
Сухость влагалища после родов более или менее обычная. Думается, вам нужно не лечение, а, действительно, любрикант и меньшая мексуальная активность. В некотором эволюционном смысле, это - полезное приспособление, ограждающее женщину от слишком ранней беременности )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, здравствуйте .Лохии давно прошли Половая жизнь очень редко из-за этого дискомфорта не хочется даже .На какой основе лучше лубрикант?

Лохии не прошли, если аы кормите ) вы имеете в виду кровянистые выделения. Если будете интересоваться - lochia Alba это называется, то, что сейчас.
Основа в этом случае не так важна.

Здравствуйте. По анализам все хорошо. У вас достаточное количество лактофлоры, высеяны и условно-патогены , но они в небольших титрах .
Попробуйте Мультик-гин гель после полового акта и каждый раз , как испытывайте дискомфорт во влагалище и наружных половых органов